Какими льготами и субсидиями я могу воспользоваться как мама 3 детей. Я не работаю и разведена.

• г. Альметьевск

Какими льготами и субсидиями я могу воспользоваться как мама 3 детей. Я не работаю и разведена.

Ответы на вопрос (1):

Для многодетных семей все льготы назначают соответственно списку, утвержденному указом №431 от 05/05/92 (назв. «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») – отдельно по каждому субъекту страны. То есть, итоговый перечень льгот, размер каждого пособия и само понятие «многодетная семья» все регионы определяют сами.

Итак, перечень льгот для многодетных семей на текущий момент:

Скидка в 30 % от утвержденной законом платы за коммунальные услуги. Для всех семей, что живут в домах без центрального отопления, полагается скидка в 30% от стоимости топлива, которое, в свою очередь, приобретается в рамках тех норм, что установлены для его реализации населению в определенном регионе.

Прием малышей в дошкольное учреждение – в числе первых.

Все лекарства по рецептам для малышей младше 6-ти лет – на безвозмездной основе.

Проезд детям и на 1-го родителя на внутригородском транспорте (метро и автобусы, троллейбусы с трамваями) – на безвозмездной основе.

Питание для школьников/студентов (до 18-ти лет) – на безвозмездной основе.

Школьная + спортивная форма – на безвозмездной основе (на весь период обучения).

1 день в месяц специальная "культурная" льгота - посещение музеев, различных выставок и/или парков культуры и отдыха – бесплатно.

Скидка 50 % для всех детей (только до 18 лет), на проезд домой и/или к месту своего лечения. Действие скидки распространяется на детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, независимо – государственная путевка либо частная. Та же скидка должна предоставляться и родителю, ребенка сопровождающему.

Размещение детей в больницах или лагерях/санаториях – в первую очередь.

Любая медицинская помощь (во всех гос/организациях), включая обеспечение ортопедическим оснащением и протезами – бесплатно.

Помимо федеральных пособий/льгот многодетных семей касаются также региональные и иные привилегии:

Земельные участки. Согласно данной поправке в ЖК РФ от 2011-го года, теперь всем многодетным семьям полагаются и земельные участки (также бесплатно). Участок можно получить на жилое строительство или же для с/х нужд. Что касается размера участка – он должен устанавливаться законодательством региона (от 0,15 га). Выделение участков – первоочередное.

Частичное/полное освобождение от уплаты земельного налога и аренды на определенный период времени или же снижение налоговой ставки.

Предоставление ссуд без процентов или материальная помощь (на безвозмездной основе) – на возмещение всех расходов, что несет семья при развитии фермерского хозяйства. А также содействие таким семьям в получении беспроцентных ссуд и дотаций с льготными займами – для покупки стройматериалов либо на строительство своего жилья.

Частичное/полное освобождение многодетных семей от выплаты традиционного регистрационного сбора с ИП.

Учет фактор многодетности при организации обучения, труда, повышения квалификации для родителей (временная/надомная работа, неполный рабочий день и пр.).

Выплата ежемесячных пособий на 3-го малыша (до исполнения ему 3-х лет) и последующих. Размер: на 1 малыша – 1 прожиточный минимум.

Частичное/полное освобождение от выплаты транспортного налога (при владении семьи автомобилем). Действует льгота исключительно при личном обращении родителей с соответствующим заявлением в налоговые органы.

Досрочная материнская пенсия. При наличии 5-ти и более детей, мама имеет право на более раннюю трудовую пенсию – с 50-ти лет.

Орден и медаль ордена Родительской славы (учрежден в 2008-м) - для родителя, воспитывающего более 7 детей. Предусмотрена для таких родителей-героев и выплата на 100 000 р.

Первоочередное право на бесплатное жилье (при наличии 3-х детей и более).