Права и полномочия собственника квартиры - могут ли моя сестра и ее сын оставаться прописанными?

• г. Чита

Моя несовершеннолетняя дочь по дарственной является собственником квартиры уже 2 года, в которой прописана моя сестра и ее несовершеннолетний сын? имеет ли сестра пользоваться квартирой? Прописана сестра в 1993, ее сын 2003, а собственником моя дочь ей 8 лет-стала 2 года назад? Могу ли я выписать сестру?

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра и ее несовершеннолетний сын имеют право пользоваться квартирой, так как имеют регистрацию по месту жительства в ней. Выписать их Вы не можете. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования в том случае, если они добровольно выехали на другое постоянное место жительство и длительное время в этой квартире не проживают. Кроме того, посмотрите внимательно договор дарения, т.к. в нем может быть предусмотрено право пожизненного проживания Вашей сестры и ее сына. Кроме того, если квартира была приватизирована и на момент приватизации Ваша сестра и ее сын были в ней зарегистрированы и отказались от участия в приватизации, то они имеют право пожизненного проживания.