Как защитить себя от требований судебных приставов в связи с долгами моего брата на моей квартире? Какие доказательства необходимы для выписки брата из квартиры?

• г. Азов

Дорогие юристы!

Прошу помощи, потмоу как не могу разобраться в ситуации. Являюсь собственником квартиры, в которой кроме меня прописаны мать и старший брат. Брат понабрал кредитов, должен нескольким банкам. Но не проживает на квартире уже более 10 лет. И плату за квартиру не вносит. Был суд и ему по решению суда нужно оплатить сто тысяч. Могут ли что-то требовать с меня судебные приставы, если придут по адресу его прописки и какие действия я должен предпринять, чтобы доказать, что все имущество в квартире мое и не подлежит описи в счет погащения долга? У меня нет документов на всю технику и мебель, к слову. Заранее благодарю всех, кто откликнеться. И еще такой момент - если подавать в суд на брата, чтобы выписать его из моей квартиры, какие доказательства нужно предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав-исполнитель вправе описать любое имущество, которое, по его мнению, принадлежит должнику.

Для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства надо представить в суд доказательства его непроживания в этом жилом помещении.

Чтобы приставы к Вам не пришли, после получения извещения от них на брата сходите сами и напишите им объяснение, что брат по адресу не проживает 10 лет, желательно указать адрес его проживания. Пристав должен составить акт выхода по месту жительства и отправить дело по месту реального проживания. Если Вы не знаете где он живет, то приставы скорее всего к Вам придут, но Вы можете привлечь свидетелей (соседей) которые подтвердят Ваши слова и распишутся в указанном акте. Если все же приставы наложат арест на Ваше имущество, то в судебном порядке можете снять арест.