Агентство недвижимости обмануло меня при сдаче квартиры - как вернуть деньги и написать жалобу в прокуратуру?

• г. Уфа

9 августа я обратилась в агенство недвижимости для того что бы снять квартиру, меня интересовала именно та квартира, которую я увидела на сайте авито, позвонив по номеру который был указан на сайте, я попала в агенство недвижимости, они сказали что эта квартира свободная и в этот же день ее можно снять, для этого нужно приехать в их агенство и они подробно все мне расскажут, когда я приехала к ним, они мне сказали что необходимо заключить договор и только после этого они дадут номер хозяйки и со всеми документами нужно будет уже ехать к ней, заключив договор и оплатив 4300 рублей, нас зарегестрировали в их базе данных, и сказали что номер хозяйки квартиры есть на этом сайте, но номера там не оказалось, позвонив в агенство и попросив номер, они сказали что не имеют право так давать номер и то, что нужно ждать пока номер появится в базе данных, когда я уже стала требовать номер на повышенных тонах, они дали мне номер, приехав по адресу который был написан на сайте авито, я позвонили к хозяйке и она сказала что в этот день не может показать квартиру и мы договорились на следующий день, на следующий день приехав опять по этому адресу, у нее был номер не доступен, позвонила в агенство, объяснила всю ситуацию и они мне сказали что значит квартиру сдали, я у них спросила почему меня не предупредили заранее, на что они ответили что это не входит в их обязанности и то, что они найдут другую квартиру, прошло после этого 3 дня и не каких результатов, за эти 3 дня я им звонила много раз и все время они отвечали что подходящей для меня квартиры пока нету и то, что нужно ждать, когда я им сказала что времени у меня нету ждать и срочно нужно переезжать, и то, что хочу вернуть деньги и расторгнуть с ними договор, они сказали что я не имею право, потому что это мои проблемы что квартиры меня не устраивают, приехав к ним в офис я кое-как написала заявления о возврате денег и мне сказали позвонить через 5-10 дней, прошло 14 дней и никого результата, я звонила к ним и они постоянно говорили что еще не посмотрели мою претензию и что их юрист не рассмотрел жалобу и что бы я перезвонила через 5 минут, и так было раз 10, а потом в течение 2 х часов они не берут трубку. Сегодня утром я позвонила еще раз, они сказали тоже самое и то, что нужно перезвонить в 17:00, я звонила в течение 40 минут и никто не брал трубку, когда они взяли трубку, то сказали что еще нету результатов и мне нужно перезвонить завтра! Мой вопрос заключается в том что могу ли я написать на них жалобу в прокуратуру, будет ли рассматривать прокуратура такую жалобу и как мне вернуть деньги? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В принципе это стандартная схема полулегального мошенничества; в связи с этим можно обратиться в полицию по факту мошенничества.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора услуг и возврате стоимости.