Вопрос по отоплению - Можно ли законно протянуть трубы от стояка с отоплением к полотенцесушителю в ванной?

• г. Чапаевск

Интересует вопрос по отоплению! У нас в ванной стоит полотенцесушитель подключеный к стояку горячей воды. Зимой там холодно. Если я протяну трубы от стояка с отоплением к полотенцесушителю будет это законно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно- все это только с уведомления УК и делать это могут работники УК.

Спросить
Пожаловаться

Полотенцесушитель (батарея) в ванной запитан от отопления. В холодное лето и переходные периоды холодно. Как добиться установки полотенцесушителя от стояка горячей воды.

Законно ли установить запирающий кран на стояке горячей воды у себя в квартире? С левой стороны от стояка расположен полотенцесушитель с двумя разрешенными запирающими кранами, установленные для перекрытия горячей воды в случае замены полотенцесушителя без отключения воды в стояке. Запирающий кран на стояке горячей воды хочу установить для возможности пускать горячую воду непосредственно через полотенцесушитель, если он будет теплым, а не горячим. Диаметр крана равен диаметру трубы стояка, т.е. заужения нет, давление не будет меньше.

На стыке полотенцесушителя и трубы стояка в ванной комнате, в обеих местах сгнила резьба трубы стояка, т.е. пришлось отключить стояк (дому всего 3 года) и снять полотенцесушитель. Вопрос: должен ли я за свой счёт менять трубу или стояк должно ремонтировать ТСЖ? Спасибо.

У нас потёк стояк полотенцесушителя. Сотрудники УК сняли полотенцесушитель, устранили теч на стояке и отказались устанавливать полотенцесушитель на место, аргументируя тем, что это платная услуга. Законно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли вздымать коммунальные услуги за полотенцесушитель? Если полотенцесушитель проведен от горячей воды и я плачу за подогрев горячей воды, ведь с полотенцесушителя вода никуда не сливается, УК утверждает, что это отопление, и выставляет коммунальные услуги за общую площадь квартиры, а не ванной комнаты, по какому-то не понятному тарифу.

Взымается ли плата за отопление в ванной комнате, если стояк подключен к отоплению и не работает, полотенцесушитель холодный, стояк подлежит замене, а мне отвечают что полотенцесушитель не является частью отопления.

У нас в доме проводится капитальный ремонт. Сейчас меняются только стояки с холодной и горячей водой, а также трубы к полотенцесушителю и сам полотенцесушитель. Работники готовы заменить все трубы включая их полотенцесушитель (у них обычный зигзаг из трубы). Мы достаточно недавно делали ремонт и у нас есть свой хороший полотенцесушитель, который они устанавливать при замене труб отказываются. Но в случае оплаты на руки, они готовы это сделать. Соседям пришлось заплатить за это 8 тыс рублей. Правомерны ли эти дополнительные оплаты за установку своего полотенцесушителя, а не их? Они ведь по сути никаких доп работ не делают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) На каком основании при замене стояка горячей воды в ванной в квартире на стояк-полотенцесушитель управляющая компания требует от жильца (-собственника жилого помещения в многоквартирном доме) предоставления: договора на выполнение работ только с организацией (непосредственно с юридическим лицом), имеющей допуск; проект (схему) выполнения необходимых сантехнических работ; паспорт на устанавливаемый стояк-полотенцесушитель.

2) Имеет ли право управляющая компания отказать жильцу в отключении горячей воды для замены стояка горячей воды в ванной в квартире на стояк-полотенцесушитель при отсутствии указанных выше документов?

Спасибо.

В ванной комнате стояк отопления в аварийном состоянии, полотенцесушитель добротный. Управляющая компания соглашается менять стояк только при условии и замены полотенцесущителя (который оплачиваю конечно я, так как это моя собственность). могу ли я оставить старый полотенцесушитель если от в хорошем состоянии или обязательно нужно покупать новый.

У нас потекли трубы по стояку, к которым идет полотенцесушитель в ванной комнате. УК требовала оплатить замену труб, я отказалась, т.к. замена стояков выполняется УК за их счет, сославшись на Постановление РФ 354 ст.149 от 06.05.2011 г и ст.161 ЖК РФ. С большим скандалом слесаря УК заменили трубу по стояку, но подсоединять полотенцесушитель отказались, который сняли при замене... Полотенцесушитель стоял у нас новый, современный и исправный. И главное, от трубы, которую они заменили по стояку, они вывели всего одно ответвление и поставили туда кран, нарушив конструкцию... При строительстве нашего дома изначально в ванной стоял полотенцесушитель, как во всех многоквартирных домах 121 серии. Сейчас, чтобы установить полотенцесушитель, нужно опять менять трубу по стояку и выводить два ответвления для установки полотенцесушителя. Это было сделано УК мне специально, в отметку, что я не оплатила замену трубы. Законно ли были совершены такие действия УК и куда обращаться, чтоб УК устранила свои незаконные действия и установила полотенцесушитель, который стоял ранее в ванной комнате? В каком нормативном документе прописано о необходимости установки полотенцесушителя в ванной комнате? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение