Возможно ли установить запирающий кран на стояке горячей воды в квартире?

• г. Нижний Новгород

Законно ли установить запирающий кран на стояке горячей воды у себя в квартире? С левой стороны от стояка расположен полотенцесушитель с двумя разрешенными запирающими кранами, установленные для перекрытия горячей воды в случае замены полотенцесушителя без отключения воды в стояке. Запирающий кран на стояке горячей воды хочу установить для возможности пускать горячую воду непосредственно через полотенцесушитель, если он будет теплым, а не горячим. Диаметр крана равен диаметру трубы стояка, т.е. заужения нет, давление не будет меньше.

Ответы на вопрос (1):

да, правомерно, вы ничего не нарушаете

Спросить
Пожаловаться

В доме отключена горячая вода. Сделана Заявка на отключение хол и гор воды (т к краны будут заменяться на обоих) Деньги взяли за оба стояка. Когда краны были установлены, пришли слесари, потихоньку включили хол стояк - протечки нет. И всё. Горячий кран не испытали. Через 30 минут после их ухода в горячем стояке пошла вода под напором. Кран потек, результат плачевный. Слесари не могут объяснить откуда вода. Как мне поступить?

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

Интересует вопрос по отоплению! У нас в ванной стоит полотенцесушитель подключеный к стояку горячей воды. Зимой там холодно. Если я протяну трубы от стояка с отоплением к полотенцесушителю будет это законно или нет?

В квартире в МКД сгнил водоотвод горячей воды на полотенцесушитель. При ремонте силами УК водоотвод был срезан вместе с запорным краном и приварен новый. При этом запорный кран из-за сгнившего водоотвода был уже непригоден к установке. Был приобретён за собственные средства кран у ремонтников, чтобы закрыть водоотвод и дать горячую воду в стояке. Но новый кран не подходит к подводке полотенцесушителя.

При обращении в последствии в УК о замене крана на подходящий к полотенцесушителю сказали, что только за свой счёт.

Правомерно ли это с их стороны в данной ситуации?

Застройщик сдал квартиру без полотенцесушителя, имеется общий стояк, 2 отвода, 2 крана типа "бабочка".

Кран бабочка подтекает, УК утверждает, что они будут течь всегда, если не установить полотенцесушитель.

1) На каком основании при замене стояка горячей воды в ванной в квартире на стояк-полотенцесушитель управляющая компания требует от жильца (-собственника жилого помещения в многоквартирном доме) предоставления: договора на выполнение работ только с организацией (непосредственно с юридическим лицом), имеющей допуск; проект (схему) выполнения необходимых сантехнических работ; паспорт на устанавливаемый стояк-полотенцесушитель.

2) Имеет ли право управляющая компания отказать жильцу в отключении горячей воды для замены стояка горячей воды в ванной в квартире на стояк-полотенцесушитель при отсутствии указанных выше документов?

Спасибо.

Ситуация следующая: соседи сверху хотят заменить железные трубы холодного и горячего водоснабжения на полипропиленовые. Работу будут выполнять сантехники нашей жилищной компании по просьбе соседей. Сантехники требуют заменить стояки там, где перекрытие. Т.е. получается, что в моей квартире на стояках холодной и горячей воды будут соединения железной полипропиленовой труб. Кроме того, диаметр полипропиленовой трубы меньше, чем диаметр железного стояка холодной воды, Можно ли соглашаться на такой ремонт? Чем грозит мне уменьшение диаметра стояка (это ведь будет на территории моей квартиры). Надо ли потребовать от соседей какой-либо документ, например, расписку, что они берут ответственность за последствия на себя? У меня квартира приватизированная, а у соседей - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жек заменил стояк ГВС на металлопластик: диаметр трубы стояка ГВС стал меньше чем стояк ХВС-стояки должны бить одинакового диаметра?

Демонтированный стояк имел полотенце сушитель, новый без полотенце сушителя, жел контора заявляет, что полотенце сушитель поставят после оплаты-должен ли жилец оплачивать если квартира не приватизированна?

У нас в доме менялся стояк горячей воды, председатель уверил меня что замена будет абсолютно бесплатной. Однако в прошлой квитанции мне было начислено 1800 рублей за замену полотенцесушила, но по факту оно не менялось, а снималось для замены стояка (без снятия полотенцесушила стояк не поменять). Законно ли данное начисление? Спасибо.

Я живу на 5-м (последнем) этаже в многоквартирном доме. Дому 33 года. Полотенцесушитель напрямую подключён к стояку, горячая вода проходит по полотенцесушителю в обход отсекающего крана в квартире. После любых работ, связанных с отключением воды в стояке, возникает воздушная пробка и у всех жильцов эти самые сушители не нагреваются до тех пор, пока в подвале сантехники что-то там не сделают. До следующего отключения горячей воды снова всё работает нормально. Вчера у меня в квартире сантехники устраняли свищ в стояке с горячей водой и сказали, что мне необходимо поставить кран для спуска воздуха из полотенцесушителя. Вот этого делать я не хочу. Мне вполне достаточно работать сантехником в начале отопительного сезона, устраняя воздух из батарей отопления и каждый раз боясь, что кран можно сорвать и при этом затопить соседей.

Вопрос: ОБЯЗАНА ли я устанавливать кран для спуска воздуха на полотенцесушитель, или это всё-таки должны делать специалисты из обслуживающей компании?

С уважением, Лидия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение