Порядок оплаты за потребленный газ в КБР - влияние отсутствия показаний счетчика

• г. Севастополь

Вопрос по газу. У меня счетчик. Я оплачиваю в конце текущего месяца. Живу в КБР в Нальчике. Нам, кто имеет счетчики, приходят конвертики с долгами. Оказывается: надо сообщить в газовую службу данные счетчика до 25 числа текущего месяца. Если кто это не сделал: При пропуске предоставления показаний счетчика более одного месяца, объем потребленного газа будет рассчитываться по среднемесячному потреблению газа по счетчику, а спустя 3 месяца - в соответствии с нормативами потребления газа. Возобновить определение объема потребляемого газа по показаниям счетчика можно будет только после поданной в территориальный участок по месту жительства заявки на проведение проверки Вашего прибора учета газа, установленного в домовладении или квартире, контролером компании. Я все это переписала с квитанции. Существует ли такой закон, когда газовые службы могут взимать деньги не по счетчику, а таким вот образом? Или это только у нас в КБР такой порядок?

Ответы на вопрос (5):

Да, существует. Это Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Я спросила: имеют ли право брать с меня дополнительные деньги (не по счетчику) за то, что я не сообщил показания счетчика до 25 числа того же месяца?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свой договор- в нем это должно быть указано

Спросить
Пожаловаться

Договор только на проверку оборудования. Другого договора нет. Значит ли это, что не могут взимать дополнительные деньги?

Спросить
Пожаловаться

Должен быть заключен договор на поставку газа.

У них нет оснований для взыскания дополнительных денег

Спросить
Пожаловаться

Мне ежемесячно приписывают несуществующие долги за оплату газа, хотя я плачу исправно, каждый месяц. Как можно грамотно написать заявление? Спасибо.

Газовая служба прислала счет по нормативу 11500 руб. Якобы они присылали нам уведомление 18 ноября и 18 декабря к дому приходил контролер. Но мы в том доме не живем. По счетчику переплата (тупо подключили автоплатеж от Сбербанка). Уведомления в глаза не видели. 18 января они позвонили мужу на сотовый, договорились с контролером, он поиехал все проверил, счетчик исправен, ему 4 года. Начисления с ноября по январь не списывают (11500). Правомерно ли это?

Меня зовут Данил! Я раньше являлся индивидуальным предпринимателем. Осуществлял деятельность по продаже продуктов питания в своей торговой точке (магазин). В 2017 году я прекратил свою деятельность как ИП, а магазин закрыл. Однако в газпроме я все еще числюсь как ИП. Данный магазин был оборудован газовыми батареями, которым я топил помещения только в холодные времена года. Срок газового счетчика истек в мае 2019 года, однако извещение об истечении срока я не получал. С мая месяца мне начислили плату за газ по тарифному плану, то есть около 20 000 рублей вместо 3000 рублей за месяц. О просрочке газа я узнал только в начале октября. Таким образом у меня накопился долг в размере 80 000 рублей. Что делать в данной ситуации, чтобы не платить такую большую сумму денег? Счетчик я уже поменял, так как работники газпрома сообщили о данной необходимости.

День поверки газового счетчика в паспорте НЕ указан. Только месяц-январь. Почему газопоставщик расчитал по нормативу потребление газа c 1-ого января, а не с 31-го января, тем самым трактуя для себя выгоду. Можно с ЭТИМ как то бороться?

Просроченный газовый счетчик в летние месяца выстовили счет за потребление газа большую сумму что делать.

Ну вот здесь описал все в письме директору межрегион газа, как вы думаете у меня шансы есть? Вот что мне вменяют.. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев. Но у меня есть доказательства что счетчик до последнего работал..

https://vlad68borisov.livejournal.com/11776.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение