Конфликт на узкой улице - Муж вынужден отстаивать свое право на движение, дело передано в суд

• г. Краснодар

Мой муж ехал по узкой улице. Навстречу шел мужчина и заявил, что не разрешает ехать дальше т.к это его улица. Муж попросил мужчину отойти и дать ему уехать. На что мужчина так же не пускал его. Потом он стукнул по машине и муж вышел к нему. На машине оказалась вмятина. У них произошел конфликт. Мужчина пытался забраться в машину и взять документы чтоб вызвать полицию. Муж несколько раз его ударил, чтоб тот перестал лезть в машину. После всего проишедшего этот мужчина написал заявление и снял побои. Припесал легкую амнезию и сотрясение мозга. Дело передали в суд. У мужа есть 3 свидетеля, которые тоже все пояснили следователю как было. Что теперь грозит мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! Если Вашего супруга обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат Спартак Зосимов