Хочу подать исковое заявление в суд на заемщика, который не выплатил кредит.

• г. Саяногорск

Хочу подать исковое заявление в суд на заемщика, который не выплатил кредит. Я уплатила всю оставшуюся сумму кредита вместе с процентами за несвоевременное погашение - 48445,81 руб. Сумма кредита изначально была 50 000 руб. как составить исковое заявление, какая будет сумма госпошлины, можно ли потребовать за моральный ущерб и в каком размере? Как взыскать проценты за прошедшее время?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать убытки можно в порядке искового производства.

Насколько я понял, вы были поручителем у заемщика!

В этом случае Вы должны посчитать все Ваши денежные претензии и вывести окончательную сумму иска.

После этого вы должны заглянуть в налоговый кодекс в Раздел "Госпошлина" Там Вы без труда найдете величину госпошлины. После этого следует составить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, уплатить госпошлину, приложить доказательства того, что Вы понесли убытки и в судебном порядке обязать виновного возместить Вам убытки. Перед началом процесса вы можете обратиться к судье с ходатайством в порядке обеспечения иска.

Если суд примет решение в Вашу пользу, судебные исполнителеи приставы взыщут с должника убытки, наложат запрет на выезд за границу и арестуют имущество должника, если таковое имеется.

Желаю удачи!!!