Может ли один из собственников сдать свою комнату в аренду без согласия других сособственников?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда был определен порядок пользования в квартире принадлежащей 3 сособственникам на праве равнодолевой совместной (или общей - извините, не знаю точно - - после приватизации), но точно что равнодолевой собственности. У всех в пользовании оказалось по комнате. Может ли один из собственников сдать свою комнату в аренду без согласия других сособственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Поэтому сдавать комнату без согласия остальных сособственников нельзя. Точнее - можно, но следует иметь в виду, что сособственники могут обратиться в суд с иском о выселении временных жильцов. С уважением, Дмитрий Константинович.