Неожиданный счет за электропотребление - почему такая большая сумма и что делать в этой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Пришел квиток за квартиру в графе за электропотребление сначала начислили 16 тысяч, потом 11 вычли, 4800 осталось к оплате, что это за чудо если раньше платили по 1,5 тысячи за свет максимум? В квартире стоит счетчик двухтарифный, показания снимают раз в 3 месяца, сами показания не передаем.

Ответы на вопрос (1):

Уточните информацию в УК

Спросить
Пожаловаться

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

В листочках за оплату света одн превышает в полтора раза чем сумма по счетчику в доме 20 квартир одн превышает сумму квт всех вместе взятых возможно ли зто раньше не было мы платили от 10 до 20 рублей в месяц с квартиры а теперь начислили одн от 300 до 500 р в каждой квартире что в полтора раза превышает показания счетчика в квартире правомерно ли.

Я вхожу в управление ТЦЖ. У нас в доме стоит общедомовой счетчик день-ночьно энергосбыт насчтывает за свет не по показаниям счетчика... а берут общую разницу с показаний общедомового счетчика и квартирных показаний и умножают на коэффициент. В итоге если по показаниям показания пик (день были пять тысяч а ночные 3 тысячи-то энергосбыт применив свой расчет насчитывает нам дневных 7 тысяч квт а ночных 1 тысячу квт. Получатеся люди у кого однотарифный счетчик заплатили им так по дневному тарифу.. а потом еще и за разницу они снова насчитывают по дневному. По факту получается-по показаниям общедомового счетчика за свет набежало на 80 000, а насчитывают нам в сумме жильцам за свет и разницу показаний общедомового и квартирных счетчиков 87 000. Как такое воровство энергосбыта может быть законно? Законно ли они насчитывают применяя коэф. При наличии общедомового счетчика день-ночь? Спасибо заранее за ответ.

Передал заниженые показания по счётчику электроэнергии, по ним пересчитали, и образовалась переплата. Последние месяцы за свет не плачу, просто списывают со счета.

Разница с реальными показаниям огромна, там тысяч на 200 не уплаты, за свет давно не платили. Счётчик в квартире.

Можно ли просто разбить этот счётчик, и вызвать специалистов энергосбыта, что бы они установили новый, и начали считать с последних отправленных мной показаний? Какие санкции за это грозят?

Проживаю в СпБ.

Представители энергосетей ходят и снимают показания счетчика. Счетчк находится в доме. Законно это? а также олату по электроэнергии оплачиваю по счетчику, в летний период нас не было два месяца соответственно показания не передавались и они сами добавили киловатты и начислили пеню. Правомерно их действие?

В нашей квартире установлен счетчик на отопление. Отопление оплачивалось по показаниям. С февраля месяца в квитанциях исчезла графа показаний счетчика и расчет стали производить по нормативам. Насколько это правомерно, как добиться того чтобы оплата производилась по счетчику?

Сдала квартиру без договора на условиях, что будут оплачивать коммунальные услуги. Сначала платили верно, потом стали платить меньше положенного. Долг за газ 17 тысяч, телефон 2 тысячи, свет - 2 тысячи. Поменяла замок. Хочу подать в суд, но не знаю как правильно составит заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, там есть счётчики на воду и свет. Оплачивал квитанции. Через два месяца пришёл в ук чтобы сделали счёт на моё имя. Они пришли проверили счётчики, сняли показания. Пришёл квиток после этого, где мне насчитали воду и электричество по нормативам, а не по счётчикам. Сказали, что новый лицевой счёт, и по показаниям счётчика я буду платить с нового месяца только. Переплата получается 2000 р. Законно ли это?

Ситуация такая. Стоят счетчики на воду, сначала подавали показания коммунальщикам, потом перестали, около 2,5 лет платили по нормативам, как они насчитывали. Теперь подали показания, и получили 40 тысяч якобы за какой-то перерасчет с тарифа на счетчик. Имеют ли коммунальщики на это право?

У меня к вам такой вопрос. Нам начислили 20000 тысяч рублей оплатить за газ, т.к. истекло 5 лет эксплуатации и сказали, что по истечению этого срока обязательна замена газового счетчика и последующие показания нам в газовой канторе они начисляли сами (не учитывая показания нашего счетчика). Они говорят, что присыла нам письма о том, что нужно заменить срочно счетчик. Но у нас не было возможности их получать, т.к в этой квартире мы не живем и она находится за 2 тысячи км от постоянного места жительства. Как можно поступить в этой ситуации, чтобы не оплачивать такую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение