Незаконное насчитывание света по показаниям общедомового счетчика - вопросы законности и воровства энергосбыта

• г. Чусовой

Я вхожу в управление ТЦЖ. У нас в доме стоит общедомовой счетчик день-ночьно энергосбыт насчтывает за свет не по показаниям счетчика... а берут общую разницу с показаний общедомового счетчика и квартирных показаний и умножают на коэффициент. В итоге если по показаниям показания пик (день были пять тысяч а ночные 3 тысячи-то энергосбыт применив свой расчет насчитывает нам дневных 7 тысяч квт а ночных 1 тысячу квт. Получатеся люди у кого однотарифный счетчик заплатили им так по дневному тарифу.. а потом еще и за разницу они снова насчитывают по дневному. По факту получается-по показаниям общедомового счетчика за свет набежало на 80 000, а насчитывают нам в сумме жильцам за свет и разницу показаний общедомового и квартирных счетчиков 87 000. Как такое воровство энергосбыта может быть законно? Законно ли они насчитывают применяя коэф. При наличии общедомового счетчика день-ночь? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли применять коэффициенты при расчете за электроэнергию- при наличии у нас в доме общедомового счетчика день-ночь?Так например у нас по общедомовому счетчику показания день-23 000 квт,а ночь-7 000 квт,а по квартирным показаниям мы заплатили за день-за 26 000квт,а за ночь за 1000 квт...но энергосбыт суммирует 23 000 и 7 000=30 000..затем минусует 27 000 квартирные показания=3000....затем умножает на коэффициент 70%=2100квт день,и разница 900 квт-ночь.Итог по показаниям общедомового счетчика 23 000 умножаем на 3.09=71 070 и 7 000 квт умножаем на 1.96=13 702,в сумме -84772 руб....а с нас берут с квартирных счетчиков 26 000 умножают на 3.09=80340 и ночь 1000 умножают на 1.96=1960,итого по квартирным 82300 и к ним плюсуют 2 100умножают на 3.09=6489,+900 умножают на 1.96=1764...Итого 80340+6489+1764=88593.Эту сумму они и взимают с нас...а ведь по факту всего 84772 тыс.!они говорят что это они по закону...так законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Добрый день! У нас в доме стоит общедомовой счетчик по учету потребления воды. Но не во всех квартирах установлены счетчики, и начисление идет по тарифу. Вот уже 3 месяц нам делают перерасчет, в виду того что, не все правильно указывают показания счетчиков. Разницу показаний общедомового счетчика и показания квартирных счетчиков распределяют между жильцами дома. Мы как законопослушные граждане передаём точные показания, сколько в действительности по факту мы потратили воды. А многие занижают или вообще показывают 0% расхода воды. В результате делают перерасчет, кто в действительности платит больше, тем больше и начисляют. А кто неправильно даёт показания показание, тем меньше. Если была бы возможность прикрепить фото, наглядно показали. Спасибо.

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

ЖСК, коммунальные платежи

ЖСК, 80 квартирный дом, 71 квартире установлены счетчики холодной воды, есть общедомовой счетчик. При снятии показания на общедомовом счетчике и индивидуальных счетчиках плюс по норме потребления в 9 квартирах в которых не установлены счетчики возникает разница ежемесячно около семи тысячи рублей. Вопрос: кто должен платить разницу, те у кого установлены счетчики, или те у кого они не установлены.

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

12 квартирный дом, есть общедомовой счетчик и отдельный счетчик на учет э/энергии в подъездах, поквартирные показатели собирает отв. лицо и передает в энергосбыт, ежемесячно разница между суммой поквартирных показаний и общедомового счетчика составляет 100-200 квт. По счетчику на подъезды общедомовые расходы э/энергии всего 10-20 квт. Эти данные энергосбыт не принимает, а всю разницу списывает на общедомовые расходы. Разве это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Пять лет не передавали показания счетчиков по электричеству, энергосбыт выставлял счета с оплатой по нормативу и мы их исправно оплачивали. Теперь хотим возобновить показания электросчетчика. Засчитает ли нам энергосбыт разницу между старым показаниям счетчика (переданным пять лет назад) и последним показанием счетчика, как электричество, потребленное в месяце передачи показаний? Т.е. разницу между показаниями начислит за все пять лет в том расчетном периоде (месяце в данном случае), когда мы передадим очередные показания? Будут ли в этом случае учитываться прежние оплаты и кВт/ч, оплаченные по нормативу?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик тепла. Дому 13 лет. На данный счетчик нет документов, не делалась поверка. У меня в квартире стоят квартирные счетчики тепловой энергии, но управляющая компания не принимает показания. Сейчас насчитывают по норме. Куда можно обратиться с жалобой? И возможно ли установка нового общедомового счетчика из средств капитального ремонта? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение