И каковы шансы на получение какой либо компенсации за полученную травму?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в моей ситуации.

Я пострадала (ушиб голени) в вагоне поезда, в который врезался электровоз.

У меня на руках есть акт о случившемся и справка из больницы.

Куда идти? Что писать? И каковы шансы на получение какой либо компенсации за полученную травму?

Страховка была только в самом билете. Дополнительно ничего не приобреталось.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вам и идти ни куда не надо, кроме суда.

Рекомендую вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (поезд, электровоз -это источники повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО НЕТ ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть неосторожность при которой вред всё равно возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под поезд. СУД ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный В РЕЗУЛЬТАТЕ взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ к владельцу поезда и/или электровоза.

Видимо у вас ответчик будет ОАО РЖД

По аналогичным травмам предъявляют иски (советую на 150 тыс. рублей) Суды удовлетворяю на 10тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам Анна. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.