Эвакуировали мою машину без предупреждения - платить штраф или судиться?

• г. Уфа

Минут 30 назад эвакуировали мою машину припаркованную на тротуар в г. Уфа. Я спал, заорала сигналка, увидел что подъехал эвакуатор и грузит мою машину. В темноте видно было только одного водителя эвакуатора, сотрудников ДПС не заметил. Затем я спустился вниз с 8 этажа, выбежал во двор, но поздно - эвакуатор уже отъехал. Таблички Работает эвакуатор во дворе никогда не было, знаков тоже нет. Позвонил в 02, ответили что увезли на штрафстоянку. Как быть-заплатить штраф+1500 за эвакуацию или судиться?

Ответы на вопрос (1):

С 08 августа 2015 года меняется порядок задержания транспортного средства (эвакуации на штрафстоянку).

Изменения внесены в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Эта часть дополнена обязательным условием эвакуации на штрафстоянку за остановку или стоянку под запрещающим знаком – только если вместе со знаками, запрещающими остановку или стоянку, применяется табличка 8.24 8.24 «Работает эвакуатор».

Т.е. если водитель оставил машину под знаком, запрещающим остановку или стоянку, его машину имеют право увезти на штрафстоянку (задержать), только если под знаком имеется табличка «Работает эвакуатор». Если такой таблички нет, то штрафстоянка не грозит, но на водителя может быть наложен штраф за нарушение правил остановки и стоянки.

Поэтому- есть все шансы оспорить эвакуацию на штрафстоянку