Больше никого в квартире деда на тот момент не было.

• г. Екатеринбург

Скажите, какого исхода следует ожидать от ситуации: дед распивал спиртные напитки с товарищем, оба не помнят, что случилось, очнулся дед рядом с окровавленным другом. У того в итоге сломана рука и 77 швов, сейчас в больнице. Претензий никаких к деду не имеет. Милиция изъяла на месте преступления нож в крови. Больше никого в квартире деда на тот момент не было. По какой статье может быть осужден дед? Явка с повинной, у потерпевшего претензий нет. Деду 62 года, ранее не привлекался. Возможен ли условный срок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст.30, 105 ч.1 УК РФ до 15 лет лишения свободы.

Ольга! Это конечно замечательно, что претензий нет. Квалификация будет зависить как от степени вреда причиненного здоровью потерпевшего, так и от иных обстоятельств дела. В связи с чем дедушка размахивал ножом? Модет он его убить намеревался. Так это покушение на убийство. Ножик - предмет опасный. Виртуально, Вашему дедушке не помочь. В случае возбуждения уголовного дела заключите соглашение с адвокатом на его защиту.

Ольга, все зависит от квалификации преступления. Если будет ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), то об условном наказании не может быть речи. Я не знаю обстоятельств совершения преступления, мотивов. Возможно было превышение необходимой обороны, тога реально можно надеяться на условное наказание. Но даже в худшем случае, возможно минимизировать наказание: выбрать особый порядок рассмотрения дела в суде, тогда максимальный срок наказания не будет превышать 7,5 лет. При таких смягчающих обстоятельствах как явка с повинной, заглаживание вреда потерпевшему, потерпевших простил вас, суд млжет применить ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предлела. Удачи.