Нужно ли обжаловать полученное Определение об отказе в отмене ИП, если не было получено второе Определение об отказе в отмене СП и направлена жалоба на первое Определение

• г. Москва

В июле по почте было направлено 2 письма в мировой суд с 2-мя заявлениями о выдаче 2-х судебных приказов (СП), их отмене и прекращении исполнительных производств (ИП) по ним. В середине августа получено 1-но Определение мирового судьи об отказе в отмене только 1-го СП. По 2-му СП Определение до сих пор не получено. В течение 10 дней с даты получения первого Определения в мировой суд была направлена частная жалоба на полученное Определение вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу такой жалобы, поскольку с момента вынесения Определения прошло более 15 дней. Спустя несколько дней с даты направления частной жалобы от мирового суда пришло Определение об отказе в прекращении ИП по 2-м СП. При этом в качестве основания для Определения об отказе в отмене ИП указываются 2 соответствующих Определения об отказе в отмене СП, при том что второе Определение об отказе в отмене СП не получено. Каким образом реагировать на полученные Определения об отказе в отмене ИП, если фактически Определение об отказе в отмене второго приказа еще не было получено, жалоба на первое Определение направлена? И надо ли обжаловать в таком случае отдельно и полученное Определение об отмене двух ИП? И является ли получение Определения об отказе в отмене ИП по второму СП, в котором делается ссылка на второе, не полученное Определение об отказе в отмене второго СП, основанием для направления частной жалобы на Определение об отказе в отмене СП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы. Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

Я подавал 2 заявления на отмену СП и ИП. Потом обжаловал одно Определение от отказе в отмене СП. Теперь получил 2 Определения от отказе в отмене ИП.

Спросить
Пожаловаться

1) В июле почтой направлено (==) 2 письма в мировой суд (МС) с 2-мя заявлениями о выдаче 2-х судебных приказов (СП№1 и СП№2), по одному на каждый, с приложением 2-х заявлений об отмене СП (по одному на каждый СП) и прекращении исполнительных производств (ИП) по ним.

2) В середине августа получено () частная жалоба (ЧЖ) на полученное Определение с заявлением о восстановлении срока на её подачу, т.к. с момента вынесения Определения 15 дней.

4) Через 3 дня с даты направления указанной ЧЖ от МС получено (

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Направлена частная жалоба на определение мирового судьи в течение 15-ти дней с момента ее получения, а не вынесения. Суд возвратил жалобу в связи с истечением срока подачи. С какого момента начинается срок подачи частной жалобы по ст.332 ГПК РФ, если мы иногородние и определение получили по почте?

Скажите пожалуйста, верно ли составлена частная жалоба на определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа.

«31» июля 2015 г. Мировым судьёй судебного участка №__ города было вынесено определение по гражданскому делу по иску к о взыскании с него задолженности по в размере руб. и расходы по оплате госпошлины в размере руб.

Считаю, что определение суда незаконно по следующим основаниям.

Согласно ст.128-129 ГПК РФ возражения на приказ могут быть поданы в течение 10 дней со дня его получения. Приказа я не получал, за его получение не расписывался. То обстоятельство, что приказ мне высылался и вернулся обратно в мировой суд по истечении срока хранения никоим образом не свидетельствует о моём извещении о наличии судебного приказа или моём отказе от его получения.

Исходя из смысла вышеуказанных статей, срок для подачи возражений на приказ не может быть пропущен.

По этой же причине считаю незаконным указание судом на истечение процессуального срока подачи возражений на судебный приказ.

Хочу отметить, что вместе с Заявлением об отмене судебного приказа, направленным мною «___» г. в адрес мирового судьи судебного участка №___ города, также было направлено и Заявление о выдаче копии судебного приказа и её направлении по адресу проживания и по адресу электронной почты. Указанное Заявление о выдаче копии судебного приказа судом было проигнорировано, судебный приказ не был мне направлен, несмотря на соответствующее Заявление.

Информация о вынесении судебного приказа была получена мною случайно, из открытых источников в сети Интернет. После чего и были направлены соответствующие Заявления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Отменить определение мирового судьи судебного участка №__ города от «__» г. по гражданскому делу №___ от «__» ___г., об отказе в отмене судебного приказа.

2. Принять новое определение, которым:

­ отменить судебный приказ № от «__» г., вынесенный мировым судьёй судебного участка №___ города;

­ прекратить исполнительное производство № от «__» г.

3. Направить определение об отмене судебного приказа по адресу:

4. Направить определение об отмене судебного приказа в службу судебных приставов ОСП города судебному приставу-исполнителю

5. Направить копию определения об отмене судебного приказа по следующему адресу электронной почты:

Перечень прилагаемых к жалобе документов:

1. Копия частной жалобы.

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Как правильно написать частную жалобу на определение мирового судьи через участок мирового судьи в районный суд. Мировой судья отказал в отмене судебного приказа так как пропущен срок. Из материала определения судебный приказ был направлен по старому месту регистрации, ходатайство на восстановление срока не подавал т.к судебный приказ получал у судебного пристава и от этой даты брал срок в 10 дней с момента получения.

На определение может быть подана частная жалоба в Н-ский городской суд течение 15 дней с момента получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего определение. Опр-е получено 08.05.2020

Ж-ба подана 22.05.2020 почтой. 27.05 вынесено определение о возвращении ЧЖ. изложено:= В данном случае срок для подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа начинает течь с момента вынесения определения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Имеется решение суда, вступившее в законную 4 месяца назад. Также имеется определение суда о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов, выданы исполнительные листы. Проигравший истец обжалует и решение, и данное определение, но, ввиду пропуска им процессуальных сроков, прежде рассматривался вопрос о восстановлении сроков. На кассационное обжалование суд первой инстанции отказал ему в восстановлении процессуального срока, по частной жалобе по взысканию с него судебных расходов - восстановил. Оба определения в результате также были обжалованы сторонами. Результат - на рассмотрение гражданской коллегии должны быть направлены (по хронологии) - частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов, срок на подачу которой был истцу восстановлен; частная жалоба истца об отказе ему в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование решения суда; частная жалоба ответчика на определение суда о восстановлении истцу процессуального срока для обжалования судебного определения о взыскании с того судебных расходов. В соответствии с данной хронологией первой будет рассматриваться именно частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов, судебное извещение уже поступило. Однако, имея ввиду, что дата подачи частной жалобы была 11-м днем с момента вручения истцу вышеназванного определения (что он сам подтверждает), совершенно очевидно, что восстановление срока противоречит нормам права, и данное определение должно быть отменено как незаконное. Какими нормами процессуального права регламентируется порядок обжалования судебных постановлений в таком случае, ведь, если руководствоваться логикой, то первой должна быть рассмотрена частная жалоба на определение о восстановлении процессуального срока, поскольку в случае удовлетворения этой жалобы автоматически отпадает возможность рассмотрения вопроса об отмене второй, и, наоборот, отпадает смысл в рассмотрении вопроса о сроках, если будет первой рассмотрена жалоба по судебным расходам. Какими должны быть действия суда первой инстанции в таких ситуациях?

Мной была подана 10 сентября частная жалоба на определение судьи, отказавшей мне в присутствии в заседании при рассмотрении моего, ходатайства об участии в процессе в качестве третьего лица без заявления собственных требований, направленного судье до заседания, рассматривался иск гжи к жск по результатам проведенной проверки, которая проводилась на основании моего обращения. Непонятно почему направленная мной частная жалоба на действия этой судьи в районный суд была передана именно этой судье и на рассмотрение, при этом Определение и частную жалобу эта судья дала мне через 80! , когда я сама обратилась лично к помощник, указав, что протокольным определением судом отказано мне отказано в удовлетворении моего ходатайства. И что указанное определение обжалованию не подлежит, и при таких обстоятельствах частная жалоба моя подлежит возвращению, т.к. отсутствуют предусмотренные законом основания для ее подачи. В конце Определения об отказе в принятии частной жалобы указано, что на данное определение может быть подана в течении 15 дней с момента ее вынесеня в городской суд. При этом Определени от 19 октября, направлено было на эл. почту без прикрепленной жалобы 19 декабря, с жалобой вместе получено мной лично 29 декабряонечно приложву ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на данное Определение,. Но поскольку попадает на праздники, то могу отправить 3 янааря, но я полагаю, что как-то нужно обжаловать факт, что частную жалобу рассматривала сама судья на себя, а должен был председатель суда, или я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение