Имеет ли защитник право на объективную оценку содеянного подзащитным в соответствии со своим правосознанием?

• г. Санкт-Петербург

Водителю Попову было предъявлено обвинение в даче взятки директору автохозяйства Иванову за то, чтобы его перевели работать на новую автомашину. На предварительном следствии Попов свою вину в совершении преступления принал, а Иванов получение от него взятки отрицал.

В судебном заседании Попов изменил данные им ранее показания и категорически отрицал факт дачи взятки. Иванов остался на своей прежней позиции.

Адвокат водителя в защитительной речи заявил, что поскольку в ходе судебного заседания факт дачи Поповым взятки директору автохозяйства неопровержимо доказан, то он вынужден признать виновность подзащитного в совершении преступления. Однако, приведя ряд смягчающих вину обстоятельств, защитник просил определить Попову меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Как оценить позицию защитника?

Имеет ли защитник право на объективную оценку содеянного подзащитным в соответствии со своим правосознанием?

На что нужно сослаться при решении данного вопроса?!

Ответы на вопрос (1):

Сослаться при решении вопроса надо на закон, а закон надо изучать и задачи решать самостоятельно.