Какие права и обязанности имеет продавец транспортного средства после передачи по договору купли-продажи и кому должен быть начислен штраф - ситуация и рекомендации

• г. Владивосток

Продал тс по договору купли-продажи (дкп), через 10 дней пришёл в ГАИ отметил что я более не владелец и предоставил дкп. Новый владелец не ставя на учёт, продал тс далее. Авто попало на штрафстоянку, там гаишник говорит что за штрафку должен платить я, у меня на руках копия дкп. Должен ли я платить? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Иван, Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

так что делайте выводы.

Что вы имеете ввиду "отметил что я более не владелец"? Вы сняли авто с учета?

так то вы владелец, и машину можете забрать себе юридически,

Я не знаю как эта процедура называется, приходил в ГАИ с дкп и писал заявление, через 12 дней после продажи

Ничего не делайте, авто вы продали, деньги у вас, дальнейшая судьба авто вас не должна интересовать, тем более выкупать его со штрафстоянки, это уже проблемы нынешнего собственника.

так то попробуйте для начала найти копию протокола и постановления на водителя потом пригодится и потребовать можете в ГИБДД, по крайней мере докажете что за рулем были не вы, договора второго экземпляра купли-продажи поди нет уже,а зря надо хранить