Развод и дележ имущества - Как будет распределено имущество при разводе, если в ипотеке квартира и машина куплена в кредит, который расчитывался только мной?

• г. Вологда

Развожусь. Из имущества квартира в ипотеке и машина купленная в кредит за который расчитывалась я. Как будет разделено имущество. Ипотека тоже на мне.

Ответы на вопрос (3):

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Имущество будет разделено в равных долях между супругами (ст.34 СК РФ), так как приобретено в браке. Общие долги супругов (кредиты) сами по себе не делятся, но учитываются судом при разделе. Вопрос сложный и придется вам, видимо, обращаться к юристу непосредственно.

Желаю удачи.

Могут быть разные варианты при разделе. Например, такой: по 1/2 доле квартиры каждому из супругов, и автомобиль одному из супругов, с взысканием части его стоимости в пользу другого супруга. Относительно кредитов - платит их в любом случае заемщик, который может взыскать со второго супруга половину оплаченного самостоятельно.