Последствия невыплаты кредитов и ипотеки - что грозит моему имуществу и жилищу?

• г. Одинцово

Меня зовут Ирина, у меня вопрос следующего характера, в 2010 году мне предложили первый кредит, после чего вошла во вкус и стала набирать, о последствиях не задумывалась, что платить будет нечем, набрала больше 15 кредитов потребов и карт на авто, недавно взяла ипотеку с мужем у него тоже кредитов много. Не платим не за один кредит уже год, звонят каждую секунду по сто раз, приходят письма, коллекторы, но это все не главное, а главное за ипотеку не платим уже пол года после реструктиризации, раньше звонили, приходили, сейчас тишина. Вопрос такой если квартиру банк продаст, и мы уедем жить в частный дом, в другом городе смогут ли приставы пустить его с молотка за долги, дом еслиединственное жилье, и авто отберут? Или придут описывать имущество, хотя долгов на имущество погасить не хватит, не останемся ли мы на улице?

Ответы на вопрос (4):

Единственное жилье не заберут, все остальное приставы вправе забрать!

На квартиру банк вправе обратить взыскание, поскольку это заложенное имущество. Если у Вас есть еще частный дом, в который Вы собираетесь уехать, то на единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). На авто также могут обратить взыскание.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

единственное жилье не смогут реализовать за долги. что касается иного имущества. то его смогут арестовать и забрать за иные долги, в том числе и ипотечное жилье