Министерство транспорта рф

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78592

1)Какой из ниже указанных федеральных органов исполнительной власти осуществляет отраслевое управление: -Центральный Банк РФ -Министерство финансов РФ -Министерство по налогам и сборам.

2)Какой из ниже указанных федеральных органов исполнительной власти осуществляет межотраслевое управление: -Министерство транспорта РФ -Министерство энергетики РФ -Министерство имущественных отношение РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.03.2003, 09:51

1. ЦБ РФ - банковское управление.

". Министерство имущественных отношений - государственное имущество, находящееся в ведении или оперативном управлении разных организаций любых отраслей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
21.10.2020, 08:17

Надо вспомнить, что вам рассказывали на лекции, и было бы неплохо почитать учебники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра РФ по налогам и сборам. Правомерны ли действия Председателя Правительства? Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Адвокат г. Пермь
14.01.2017, 12:51

Здравствуйте! Мы задачки студентам не решаем. Это Вам следует делать самостоятельно. Потом в карьере очень пригодится

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

У меня что-то ступор. Могли бы вы помочь с решением такой задачи: Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра РФ по налогам и сборам.

Правомерны ли действия Председателя Правительства? Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Заранее спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
22.11.2013, 07:48

Для начала, чтобы выйти из ступора - почитайте:

Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Куда его направлять? Варианты: Управление федерального казначейства или Министерство финансов.

Есть исполнительный лист к Министерству транспорта.

Куда его направлять? Варианты: Управление федерального казначейства или Министерство финансов. И там и там у должника есть счета. Помогите определиться.

Юрист г. Москва
23.08.2013, 18:22

В Управление Федерального казначейства, порядок можете посмотреть здесь

http://mo.roskazna.ru/page/15640

или здесь

http://www.roskazna.ru/poryadok-obrashcheniya-vzyskaniya/?accesseble=true

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2013, 18:27

Здравствуйте! Думается в Министерство финансов на основании Правил

исполнения Министерством финансов Российской Федерации судебных актов по искам к казне Российской Федерации на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Иркутск
23.04.2022, 04:03

Нормативный правовой акт (НПА) — это официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

В России есть иерархия нормативных правовых актов в зависимости от их юридической силы:

1. Конституция РФ

Это Основной закон государства, особый НПА, имеющий высшую юридическую силу. Нормативные акты, стоящие ниже по иерархии, не могут противоречить Конституции. Кроме того, в 2020 году в Конституцию были внесены поправки, по которым не соответствующие российской Конституции международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению.

2. Международные договоры

Являются частью правовой системы России (ст. 15, п. 4). Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

3. Федеральные конституционные законы и федеральные законы (в том числе кодексы)

По предметам федерального ведения принимаются ФКЗ и ФЗ, имеющие прямое действие на всей территории нашей страны. По предметам совместного ведения РФ и субъектов издаются ФЗ и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов.

Федеральный конституционный закон в иерархии выше, чем ФЗ — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам.

ФКЗ принимаются в соответствии с Конституцией по вопросам, в ней предусмотренным. Например, режим военного положения и изменение статуса субъекта РФ определяются федеральным конституционным законом.

Кодекс — это большой федеральный закон, систематизирующий нормы в какой‑то отрасли. Например, в РФ есть Уголовный, Гражданский, Трудовой, Семейный, Земельный, Таможенный, Налоговый, Лесной, Воздушный и другие кодексы.

4. Федеральные подзаконные правовые акты:

Указы и распоряжения Президента РФ. Они обязательные к исполнению на всей территории страны. Противоречить НПА, которые выше в этом списке, Указы и распоряжения не могут.

Постановления Правительства России. Также обязательны к исполнению на территории РФ. Подписывает их Председатель Правительства. Они могут быть отменены Президентом, если противоречат вышестоящим в этом списке нормативным правовым актам — Конституции, ФКЗ и ФЗ.

Акты федеральных органов исполнительной власти. Это НПА, которые издают министерства, федеральные службы, агентства, ЦБ РФ, ЦИК РФ, Генпрокуратура и другие федеральные органы власти.

5. Конституции (уставы) субъектов Федерации

Наша страна — федеративное государство и состоит из 85 равноправных субъектов. У этих республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и одной автономной области есть свои конституции (уставы). Они должны соответствовать Конституции РФ.

6. Законы субъектов Федерации

Законодательство субъектов также должно соответствовать Основному закону страны, а также не противоречить ФКЗ и ФЗ.

7. Подзаконные правовые акты субъектов Федерации

Это нормативные акты, издаваемые органами власти субъектов Федерации. Как и все остальные НПА, они должны соответствовать Конституции.

На уровне муниципальных образований существуют решения муниципального образования.

Юридические услуги Иркутск – Defense®​ (это мой сайт)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Классифицируйте перечисленные федеральные органы исполнительной власти – на органы,

Какие из перечисленных органов и организаций относятся к органам исполнительной власти: РАО «ЕЭС России», районная администрация, Правительство Чувашской Республики, Правительство города Санкт-Петербурга, Союз композиторов РФ, Посольство РФ в США, Министерство финансов РФ, комитет по торговле городской администрации, Редакция газеты «Тихоокеанская звезда», Федеральная служба по оборонному заказу, администрация Алтайского края, религиозная организация, магазин, Правительство Российской Федерации, общеобразовательная школа, авиационный завод, Федеральная служба по технологическому надзору, Федеральное агентство по недропользованию, правительство города Москвы, Министерство юстиции Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, отдел культуры городской администрации, Федеральное агентство по науке и инновациям, Министерство транспорта и связи Российской Федерации, Коммунистическая партия Российской Федерации, департамент лесного хозяйства администрации области, Федеральная миграционная служба, городская мэрия, управление по жилищно-коммунальному хозяйству администрации края, Министерство внутренних дел Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», Федеральное агентство специального строительства, министерство природных ресурсов Хабаровского края, Министерство транспорта Российской Федерации.

Классифицируйте перечисленные федеральные органы исполнительной власти – на органы, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерация, и органы, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации.

Юрист г. Хабаровск
08.05.2014, 03:54

Задачи решай самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли быть засчитано время моей работы в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора,

Согласно подпункту в) пункта 2 Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 (ред. от 27.04.2015) «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям» в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитывается время работы в органах Министерства финансов Российской Федерации в качестве специалистов по профилю деятельности указанных федеральных органов исполнительной власти.

Может ли быть засчитано время моей работы в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, находившейся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
31.10.2017, 11:50

Добрый день!

Артем Юрьевич если вы в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора служили специалистом по профилю деятельности указанного органа, то Вам засчитают время службы в выслугу.

Вам помог ответ?ДаНет

ЗАО инвест консалт групп и ООО двойка диалог в установленном порядке.

ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и ООО «Двойка-Диалог» в установленном порядке приобрели государственные краткосрочные бескупонные облигации. Срок погашения по облигациям наступил, однако Министерство финансов РФ отказывается исполнять денежные обязательства, ссылаясь на постановление Правительства РФ, в соответствии с которым указанные облигации должны быть переоформлены в иные государственные ценные бумаги. Центральный банк РФ на требование ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и 000 «Дво¬ка-Диалог» о погашении государственных краткосрочных бескупонных облигаций письменно уведомил о том, что не считает себя обязанным по обязательствам Министерства финансов РФ.

Кто должен быть надлежащим ответчиком по иску ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и 000 «Двойка-Диалог»: Российская Федерация, Министерство финансов РФ, Главное управление федерального казначейства при Министерстве финансов РФ, Центральный банк РФ или Правительство РФ?

Должны ли быть привлечены в процесс иные государственные органы?

Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2014, 11:48

Ответы на задачи из билетов на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

1. Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра образования и науки РФ.

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Адвокат г. Москва
12.11.2014, 14:26

Алина Сергеевна, для решения данной задачи советую обратиться к учебникам, вы вероятно, хотите быть юристом? так учитесь....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение