Как получить страховые выплаты без предоставления медицинской справки о смерти?

• г. Ивантеевка

У меня вопрос касающийся запроса страховой компании в которой был застрахован мой муж, ныне умерший от рака. Страховая компания настаивает о предоставлении медицинской справки о смерти. Насколько я знаю, эта справка сдается в ЗАГС и взамен ее мы получаем свидетельство о смерти, которое и является официальным документом. Я официально писала заявление о выдаче копии этого свидетельства в СМЭ мо и получила так же официальный письменный отказ. Но страховую и это не устраивает. Что мне делать? Подскажите пожалуйста! С уважением Алексеева Ольга Вячеславовна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление в суд ст.131-132 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, страховую компанию интересует причина смерти.

Направьте в страховую компанию заявление, в котором укажите, что вы самостоятельно не имеете возможность получить запрашиваемые ими сведения, поскольку это прямо запрещено законом "Об охране здоровья граждан".

Страховые компании не спешат выплачивать страховое возмещение, не исключено, что вам придется обращаться в суд.

Для более полного и правильного ответа необходимо больше сведений.

Спросить
Пожаловаться

Для страховой компании подойдет копия заверенная органом ЗАГС. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче заверенной копии в связи с требованиями Правил страхования жизни вашей СК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Александровна,

Как правило, при страховании жизни, условия страховки исключают выплаты при наличии у застрахованного лица, хронической болезни на дату оформления страховки,так как это исключает случайность его смерти при диагнозе рак.

Поэтому, если такое условие есть в договоре страхования, а болезни у мужа на дату страхования не было, в страховую компанию нужно представить документ это подтверждающий.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, если понадобится - суд сам запросит данный документ

Спросить
Пожаловаться

В морге отказали в выдаче справки о смерти, нам эта справка нужна для предоставления в страховую компанию. Законно ли это и что делать? Свидетельство о смерти получили, но для страховой этого недостаточно.

При приеме заявления по факту угона транспортного средства (далее ТС) правоохранительными органами у меня было изъято свидетельство о регистрации ТС. После обращения в страховую компанию (ТС было застроховано по КАСКО) мне был выдан запрос о предоставлении пакета документов, в котором были такие документы как: заверенная копия свидетельства о регистрации ТС и постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Заверенную копию свидетельства о регистрации ТС я получил в правоохранительных органах, а в получении постановления о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела мне было отказано со ссылкой на ст.42 п.13 УПК РФ, но дана справка о приобщении свидетельства о регистрации ТС к материалам уголовного дела и невозможности выдать такое постановление. Данная справка не устраивает страховую компанию, и мне будет отказано в выплате страховой премии без данного постановления. Вопрос: Насколько правомочен данный запрос страховой компании, если, по словам следователя правоохранительных органов он противоречит ст.42 п. 13 УПК РФ. Какие мои дальнейшие действия? Страховая компания предлагает обратиться в прокуратуру для получения данного постановления, а правоохранительные органы предлагают обратиться с письменным заявлением в страховую компанию, после получения мотивированного отказа страховой компании в выплате мне страховой премии, обратиться в суд. КАСКО было приобретено мною в расрочку: 4 платежа в течении года, 2 платежа уже мною совершено, после этого наступил страховой случай. В страховой компании мне сказали, что остальные платежи совершать не надо, они будут вычтены из страховой премии-Надо ли мне оформить доп. соглашение по данному вопросу в писменном виде со страховой компанией? Заранее спасибо.

Получила инвалидность, при оформлении страхового случая страховая компания затребовала копию направления на медико-социальную экспертизу и копию акта медико-социальной экспертизы, а в МСЭ в выдаче таких копий мне отказали, на запрос этой же страховой компании был дан официальный отказ. Как и где я могу получить данные копии?

Умер муж, остался непогашенный кредит в банке. Для выплаты страховки страховая компания требует медицинское свидетельство о смерти (оригинал) Но оригинал сдаётся вместе с паспортом в органы Загс и взамен выдаётся свидетельство о смерти. Есть копия свидетельства о смерти, но нотариус заверяет только с оригинала, что делать?

Жена брала кредит 200 000 тысяч страховала умерла от инсульта в реонимации все документы по требованию банка предоставил со страховой компании потребовали выписку из медицинской карты жены мне ее не дали сказали должен быть официальный запрос от страховой компании страховая компания требует чтобы я взял официальный отказ выдачи мне копии я должен отправить им этот отказ им тогда они будут сами делать официальный запрос.

Необходим ваш совет.

По запросу европейской страховой компании, я должен предоставить справку о смерти (или ее копию) моей умершей матери. Как вы знаете справка о смерти сдается в городской отдел ЗАГС (выдается свидетельство о смерти), а затем передается в архив ЯРОСЛАВЛЬСТАТА. На мой запрос начальнику отдела переписи населения предоставить справку, мне ответили отказом, мотивируя его тем, что справку предоставляют только по запросу прокуратуры или решению суда. Законно ли это? Какие шаги необходимо сделать для решения моего вопроса?

Страховая компания, требует копию медицинской справки о смерти, заверенную больницей ее выдавшей, справку отдали при получение свидетельства о смерти, больница отказывает в выдаче копии, ссылаясь на то что, документ выдается единожды и копий они не выдают как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад произошел страховой случай. В дтп погибла моя мать (застрахованное лицо). В аварии был признан виновным мой отец, который был за рулем автомобиля. В страховую компанию не было подано заявление о страховом случае, но спустя полгода нотариусом был получен ответ от страховой для выдачи свидетельства о праве наследования. После получения свидетельства в страховую компанию был отправлен пакет документов, удовлетворяющий списку документов представленному на сайте страховой компании. После чего компания запросила решение по уголовному делу о дтп. Документы были предоставлены. Могут ли у страховой компании появиться причины для отказа?

17 января 2013 г. у меня умер папа, на него был оформлен кредит, страховая компания требует справку о смерти, обратились в ЗАГС, нам отказали в выдачи данной справки, ссылаясь на то, что есть свидетельство о смети, а данная справка была уже отправлена во Владивосток, я не знаю, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение