Как получить страховые выплаты без предоставления медицинской справки о смерти?

• г. Ивантеевка

У меня вопрос касающийся запроса страховой компании в которой был застрахован мой муж, ныне умерший от рака. Страховая компания настаивает о предоставлении медицинской справки о смерти. Насколько я знаю, эта справка сдается в ЗАГС и взамен ее мы получаем свидетельство о смерти, которое и является официальным документом. Я официально писала заявление о выдаче копии этого свидетельства в СМЭ мо и получила так же официальный письменный отказ. Но страховую и это не устраивает. Что мне делать? Подскажите пожалуйста! С уважением Алексеева Ольга Вячеславовна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление в суд ст.131-132 ГПК

Вероятно, страховую компанию интересует причина смерти.

Направьте в страховую компанию заявление, в котором укажите, что вы самостоятельно не имеете возможность получить запрашиваемые ими сведения, поскольку это прямо запрещено законом "Об охране здоровья граждан".

Страховые компании не спешат выплачивать страховое возмещение, не исключено, что вам придется обращаться в суд.

Для более полного и правильного ответа необходимо больше сведений.

Для страховой компании подойдет копия заверенная органом ЗАГС. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче заверенной копии в связи с требованиями Правил страхования жизни вашей СК

Уважаемая Ольга Александровна,

Как правило, при страховании жизни, условия страховки исключают выплаты при наличии у застрахованного лица, хронической болезни на дату оформления страховки,так как это исключает случайность его смерти при диагнозе рак.

Поэтому, если такое условие есть в договоре страхования, а болезни у мужа на дату страхования не было, в страховую компанию нужно представить документ это подтверждающий.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Обращайтесь в суд, если понадобится - суд сам запросит данный документ