Как защитить себя от выплаты крупного кредита бывшего супруга? Рекомендации по разделу имущества и взысканию алиментов в сложной ситуации

• г. Майкоп

Помогите советом в следующей ситуации. Моя сестра уже год как находится в разводе, на раздел имущества не подавала. Сегодня позвонили из банка и сказали, что ее бывший супруг 2 года назад взял крупный кредит (он ИП) и перестал платить по нему и что она обязана теперь платить за него, так как на тот момент когда он брал кредит они были в браке. Но она ничего в банке не подписывала и поручителем не шла. На это сотрудник банка пояснил, что это не важно и она автоматом шла как поручитель. Так вот, скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, неужели сестра с 2 детьми будет выплачивать почти 400 000 руб? ее бывший муж скрывается, на звонки не отвечает, дома его нет. И еще, она подала год назад на алименты, но он ни копейки не платил и заявлял, что раз они живут в его квартире (он ее купил еще до брака) то это и есть алименты и что суд будет на его стороне. Подскажите что нам делать дальше и как поступить в данных ситуациях. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Вы не обязаны ничего платить. Нет такого закона.

Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. И лучше сделать это прямо сейчас. Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Спросить
Пожаловаться

Ну какое это вымогательство? они ничего не вымогают,а просят просто погасить долг,ссылаясь на то,что это как бы совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ. Статья 256. Общая собственность супругов.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вымогательство чистейшей воды.

Они даже персональные данные Ваши не имеют права трогать, а не то что Вам звонить.

Ваше дело сейчас - дойти до полиции, написать заявление, дать объяснение и получить талон-уведомление.

А потом уже можно и порассуждать.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо,спасибо,а как быть с алиментами? он говорит,что в суде скажет что давал деньги,но она их не видела никогда,получается как суд решит?

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретенна в ипотеку супругами. Оформленна ипотека на жену, муж является поручителем. Поручитель один. На данный момент супруги в разроводе, раздел имущества не проводился. Жена проживает в квартире купленной в ипотеку, находится в декрете, второй раз официально вышла замуж. Перестала выплачивать ипотеку, на звонки банка не отвечает. Банк теперь звонит мужу (поручитель) и требует его выплатить, он отказывается. Банк грозится подать в суд. Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

5 года назад муж взял автокредит в скоре я от него ушла прошло почти 2 года сейчас нас развели а сегодня я пришла в банк где мне сказали что у него просрочка 306 дней это 80 тысяч он просто перестал платить сейчас он уволился. На раздел имущества я не подовала он плотит алименты но в банке сказали что могут обязать выплачивать этот кредит меня так как он взят когда мы были в браке! Могут они это сделать? И как быть.

Ситуация следующая, будучи в браке мой бывший муж взял кредит в банке, сейчас по нему он не платит, мне звонили из банка и говорят, что я несу ответственность перед банком, так как кредит взят, когда мы были супругами. Но я его поручителем не была, подпись свою не ставила в договоре о предоставлении ему кредита, из квартиры (куда я его прописывала во время брака), он выписан, свои вещи он забрал, раздела имущества у нас не было, (то есть у него остались долги по своим кредитам, у меня по своим). Правомерны ли действия представителей банка, требующих, чтобы я платила за кредит бывшего мужа! Спасибо!

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Мой бывший муж не платит за автокредит!

Машина была куплена в автокредит еще в браке в 2008 году на сумму 700 000. Я как жена стала поручителем хотя и муж и сотрудники банка уверяли, что я ставлю подпись ни как поручитель, а как супруга.

Далее был развод, раздела имущества через суд не было. Муж просто приехал в дом и забрал все что ему было нужно (компьютер, телевизори т.д.) .

Потом он перестал платить по кредиту и банк просит меня делать это за него. От сотрудников банка он скрывается (сменил местожительство, не отвечает на звонки, родственники якобы не знают где он) На мои письма через соц. сети и e-mail он отвечает, утверждая что оплачивает.

17 июня получила официальное требование банка в срок 10 дней оплатить всю сумму. Т.е. не задолжность, а именно всю оставшуюся сумму в размере 420 000. Срок истекает 27 июня, далее банк подает на нас в суд.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1.Есть ли угроза моему имуществу и деньгам, если документы на машину находятся в банке (она под залог) а если его ЗП позволяет выплачивать данный кредит (его ЗП в 1.5 раза больше моей), но он просто не хочет. Все равно придется платить мне Или банк отнимет у него машину?

Стоит ли мне идти в суд и подавать на раздел имущества? Или ждать когда вызовут в суд по этому делу? И идти ли мне на этот суд? Если я приду на суд а бывший муж нет, то следовательно мне и присудят выплачивать этот кредит?! Может мне тоже есть смысл скрыться и тогда его машину подадут в розыск?

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Скажите пожалуйста у моей сестры есть кредит и она в данный момент не может его оплачивать уже месяца 3,так как в данный момент муж зарабатывает мало, а когда брала она кредит она ссылалась на помощь мужа. Сестра работает в детском саду воспитательницей. Сегодня придя на работу ей заведующия сказала, чтоб она заплатила кредит так как ей позвонили "свыше" и сказали что воспитатель не платит кредит. Сестра сказала что в данный момент нет возможности платить за креди, и если банк посчитает нужным то пусть подаёт в суд, так как нет денег. И заведующия сказала что мне не нужны Ваши проблемы и пиши заявления на увольнение и сегодня отстраняешся от работы. Скажите пожалуйста какое право имеет заведущия говорить моей сестре о том чтоб она увольнялась и платила кредит и не допустила её к работе из-за долга за кредит? Сам банк не подовал в суд, и сослов заведующий что банк позвонил кудато "выше" и сообщил о доге. Что делать и как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая: в браке с мужем была приобретена квартира в 2009 году на его имя. Брак расторгнут в 2012 году. Сейчас я подала на раздел имущества, но мой бывший муж говорит в суде что фактически мы не ведем совместное хозяйство с 2009 года, хотя это не так. Как доказать в суде что мы вели совместное хозяйство? Может ли являться доказательством то, что когда я брала кредит он был поручителем? Или наша совместная поездка на отдых? Спасибо.

В разводе уже год. В 2005 году, когда еще были в браке муж взял денежный кредит в тайне от меня. Он на тот момент не работал, проживал в моей квартире и за мой счет. Я о кредите не знала, не знаю ни сумму, ни есть ли поручители... Бывший муж кредит не погасил, и сейчас мне звонят сотрудники банка, и говорят, что так, как когда он брал кредит мы состояли в браке и кредит, видимо, брался на семейные нужды, то половину его должна по закону оплачивать я. Я ничего нигде не подписывала. На данный момент я являюсь инвалидом первой группы, не работаю. Бывший муж абсолютно здоров, дееспособен, находиться в городе. Неужели я действительно должна оплачивать 50% чужого кредита, о котором не знала? (когда звонила в банк и спрашивала о сумме, мне говорили, что это банковская тайна и они мне не имеют право разглашать ее)

Мой муж без моего согласия взял кредит Коммерсант в ВТБ-24, поручителем у него выступала фирма его (ОАО). Платил полгода и перестал, спустя почти год банк с ним расторгнул договор в одностороннем порядке, долг выставили 2500000 руб. Я с ним сейчас в процессе развода (подали документы на развод), но банк наверное уже обратился в суд. Что грозит моей ипотечной квартире (ипотека в том же банке, муж поручитель), оформлена в браке, но на мое имя. Я плачу все вовремя. Есть брачный договор. Нужно ли еще дополнительно нам подавать на раздел имущества, после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение