Как защитить себя от выплаты крупного кредита бывшего супруга? Рекомендации по разделу имущества и взысканию алиментов в сложной ситуации

• г. Майкоп

Помогите советом в следующей ситуации. Моя сестра уже год как находится в разводе, на раздел имущества не подавала. Сегодня позвонили из банка и сказали, что ее бывший супруг 2 года назад взял крупный кредит (он ИП) и перестал платить по нему и что она обязана теперь платить за него, так как на тот момент когда он брал кредит они были в браке. Но она ничего в банке не подписывала и поручителем не шла. На это сотрудник банка пояснил, что это не важно и она автоматом шла как поручитель. Так вот, скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, неужели сестра с 2 детьми будет выплачивать почти 400 000 руб? ее бывший муж скрывается, на звонки не отвечает, дома его нет. И еще, она подала год назад на алименты, но он ни копейки не платил и заявлял, что раз они живут в его квартире (он ее купил еще до брака) то это и есть алименты и что суд будет на его стороне. Подскажите что нам делать дальше и как поступить в данных ситуациях. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Вы не обязаны ничего платить. Нет такого закона.

Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. И лучше сделать это прямо сейчас. Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Ну какое это вымогательство? они ничего не вымогают,а просят просто погасить долг,ссылаясь на то,что это как бы совместно нажитое имущество.

ГК РФ. Статья 256. Общая собственность супругов.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вымогательство чистейшей воды.

Они даже персональные данные Ваши не имеют права трогать, а не то что Вам звонить.

Ваше дело сейчас - дойти до полиции, написать заявление, дать объяснение и получить талон-уведомление.

А потом уже можно и порассуждать.

Хорошо,спасибо,а как быть с алиментами? он говорит,что в суде скажет что давал деньги,но она их не видела никогда,получается как суд решит?