Как действовать, если обвиняют в оставлении места ДТП, которого не было?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня по дороге с работы заехала по делам, оставила машину возле метро, вернулась минут через 20. Далее по дороге домой заехала в магазин, а когда вышла из машины, обнаружила, что на заднем крыле вмятина и содрана краска и бампер поцарапан. Естественно виновника нет. Позвонила в страховую (у меня КАСКО) они спросили куда вызвать ДПС, я назвала адрес домашний (понимаю сейчас, что сделала глупость). Теперь сотрудники ДПС обвиняют в оставлении места ДТП. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Ведь понятно, что само ДТП произошло не в том месте, где я обнаружила повреждения на автомобиле.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена! Ничего страшного вданной ситуации нет. Водительского удостоверения никто Вас не лишит в силу случайного стечения обстоятельств по следующим основаниям:

1. Вам необходимо сотрудникам ДПС и страховой компании сообщить "В момент сообщения растерялась и поэтому назвала свой домашний адрес".

2. С места аварии Вы не уезжали, так как оно не известно.

3. Сообщения от других лиц о скрывшемся Вашем автомобиле с места ДТП не зафиксировано.

4. Место обнаружения повреждений на автомобиле ни о чем не говорит.

Спросить
Пожаловаться

Елена, по поводу ответственности, бояться нечего.

Но, вот царапину, видимо, придется восстанавливать без помощи страховой компании.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Елена, договором страхования КАСКО предусматривается франшиза. Так вот, при мелких повреждениях, если страховая компания пойдет на выплату возмещения, из него вычитается сумма такой франшизы, и зачастую она сьедает страховое возмещение или значительную его часть. Посмотрите в договоре каков размер франшизы.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответы коллег. Если Вам приедт уведомление о явке в судебный участок, то я, все же, рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, который поможет Вам отстоять права. Вы не уточнили каков был результат общения с сотрудниками ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Елена. Поясняю как все оформить:

1. Если вы обнаружили повреждения у дома правильно сделали, что там и вызвали ДПС.

Они обязаны зафиксировать повреждения и выдать вам постановление о возбуждении административного расследования в отношении неустановленного водителя. Через 2 месяца инспектора прекратят его и выдадут постановление о прекращении.

2. Сейчас вы обращаетесь в СК оцениваете сумму ущерба, но выплата произойдет после получения последнего постановления.

Не переживайте вы не перва попали в такую ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что ответили. Франшиза по договору=0

Спросить
Пожаловаться

На стоянки произошло ДТП с моимм автомобилем и виновникам ДТП. Суть дела: виновник ДТП въехад в пернднее крыло моей машины задним ходом и потом поставил свою машину на преждние место, на расстоянии от меня и ушел с места ДТП без вызова сотрудников ДПС. Я позже подошел к машине не чего не заметил и ухал с места ДТП, повреждения обнаружил спустя 2 часа. Вернулся к месту ДТП виновника уже не была, я помню какая машина стояла там и гос. номера этой машины. Какие мои дальнейшие дейстаия? Не лешат меня прав как остааившнго место ДТП?

Сегодня вечером оставила припаркованную машину возле дороги. При возвращение обнаружила что машину залели с конца до переда машине поцарапал аж колпак переднего колеса вылетел. Сам виновник скрылся с места. Свидетелей нет. На месте остался от виновника отвалившиеся кусок метала или бампера серого цвета. Приехала домой куда завтра обращаться и будет ли выплата от Госстраха какя то помощь в таком случае?

.Машина застрахована в Госстрахе!

Машина застрахована по каско куплена пол года назад дтп не было на машине обнаружили на переднем крыле счес краски и сзади у бампера скол и вмятина не большая стояла на парковке возле работы дпс не вызывали так как обнаружили это у дома после мытья машины что делать.

Препорковал вчера машину возле дома, утром доехал до работы и обнаружил что у моей машины имеются повреждения заднего бампера и крыла, по всей видемости ночью кто то врезался в меня и покинул место дтп, машина застрахована каско и осаго, но страховая просит справку из гибдд, так вот не расценят ли в гаи мои действия как остовление места дтп? и как оформить дтп если я не знаю точно когда оно произашло?

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Я,управляя автомобилем врезался в столб. Сделал фото места дтп и заметил, что от столба свисают провода а из машины льется какая то жидкость. Испугавшись возгорания я отогнал автомобиль примерно на 200 метров. На месте дтп остался бампер с моим номером, так же осталась моя мать дожидаться сотрудников дпс, так как я знал, что их вызвали свидетели дтп. Сотрудники прибыли на место, затем описали повреждения моего автомобиля вынесли определение об отказе в административном нарушении. Так же ими был составлен протокол об оставлении места дтп. автомобиль застрахован по КАСКо. страховая отказывает в выплате из за оставления места дтп. правомерны ли действия страховой компании?

Произошло дтп. машина, поцарапавшая мне бампер, скрылась. Я в течении 15 минут не мог дозваниться до гаи. уехал. Через пару часов поставил машину на повороте и вызвал гаи. поцарапан левый угол переднего бампера. Сотрудник гаи заявил, что дтп совершенно не здесь, так как видна какая-то грязь на повреждениях, хотя дорого сухая. Я не согласился и настаивал на том, что приехал и оставил машину, а когда вышел, обнаружил повреждения. В результате меня вызывают в группу разбора что ли, где якобы будут находиться записи с камер видеонаблюдения. Если всё таки камеры есть и там будет видно, что никто не задевал мою машину в этом месте. Что мне грозит? Штраф или лишение прав, так как покинул место происшествия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина застрахована и по КАСКО и по ОСАГО... я припарковала ее у дороги и ушла по делам... когда вернулась к машине, то заметила повреждение на заднем правом бампере и правом пороге... что мне делать... там осталась белая краска... куда мне обращаться в Каско или в ОСАГО?

Я после работы вечером вышел через КПП, подошел к своей машине, снял с сигнализации, обратил внимание, что как то не так как обычно моргнули фары, но значение этому не придал. Запустил двигатель, прогрел машину минуты 2-3 и поехал домой. Дом от места работы находится в 10 км. Приехав домой, припарковал возле дома машину, вышел из нее и обнаружил, что справа (правая дверь и правое крыло) имеют сильные царапины и вмятины. Что же мне делать? Ведь очевидно я должен был не покидая места (на 100 % это место парковки возле работы) вызвать ГИБДД, искать свидетелей и т.д. А теперь мой случай не страховой? У меня новая машина, ей еще нет и пол года. Полисы КАСКО и ОСАГО.

Меня зовут Игорь у меня такая ситуация. Моя машина находилась на парковке жилого дома. Я находился дома у тёщи. прибегает сосед и говорит мне что рядом стоявшая машина за рулём которой была женщина выезжала парковки и она процарапала мне задний бампер. Я вышел из дома подойдя к своему авто обнаружил повреждения на заднем бампере, но виновницы дтп не оказалось на месте. Через минут 15 она вернулась. Я подошёл к ней и сказал что вы поцарапали мне машину, на что она мне в ответ просто по хорошему бы извинилась, так она начала меня оскорблять. Вобщем вызвали сотрудников дпс прождали 2 часа. Сотрудники оформили дтп, но признали её виновной только в том что она двигаясь задним ходом поцарапала мне машину, а то что она скрылась с места дтп ниговориться нигде. ВОПРОС: могу ли я оспорить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Так как за оставление места дтп лишение прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение