Возможно ли переделать дату в свидетельстве о рождении?

Читайте также:
Вопрос №786596

Я гражданин РФ перевёз родителей (пенсионеров) из казахстана. У матери выяснилось что в паспорте дата рождения не совподает с свидетельством о рождении. Свидетельство ветхое дату не видно. Поставили дату регистрации свидетельства вместо дня рождения. Возможно ли переделать дату в свидетельстве о рождении? Так-как паспорт и другие документы переделать нет возможности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.05.2009, 19:48

Если дата в свидетельстве о рождении верная, то "исправить" его - не получится.

Надо менять паспорт. Если оформили выезд на ПМЖ, то это можно будет сделать в консульстве или посольстве РК в России.

Сайт www.kazembassy.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
14.05.2009, 19:52

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, для чего Вам необходимо изменить дату в свидетельстве о рождении (как Вы собираетесь его использовать).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Адвокат г. Москва
05.02.2022, 13:37

Просто так дату рождения вы не Поменяете - только судебном порядке можно установить юридический факт вашего рождения с определённой датой, но все это нужно доказывать документами и свидетельскими показаниями. Поэтому вам нужно выбрать ту дату которую вы сможете доказать и действовать. Если вновь установленная дата не будет соответствовать Некоторым документам, как вы указывали в вопросе, то нужно понимать, что не обязательно их заменять, если если имеется решение суда по установлению вышеуказанного факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Дата рождения в паспорте не совпадает с датой рождения в свидетельстве о рождении.

Дата рождения в паспорте не совпадает с датой рождения в свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении необходимо при оформлении наследства. Все другие документы выданы на основании паспорта. Что делать?

Юрист г. Смоленск
13.03.2015, 11:48

Часть 2 статьи 264 ГПК РФ, определяющая перечень дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, непосредственно не называет дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, дата рождения которого, указанная в документе, не совпадает с датой рождения этого лица, указанной в паспорте или свидетельстве о рождении.

Однако данный перечень не является закрытым. Согласно пункту 10 части второй статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении и других имеющих юридическое значение фактов, нежели прямо перечисленных в указанной норме.

Дата рождения имеет для гражданина юридическое значение, от него зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав, а потому данный факт может быть установлен в порядке особого производства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли изменение даты рождения умершего?

Оформляя наследство умершей бабушки столкнулась с проблемой замены ее свидетельства о рождении. В нем перепутана дата рождения. Прописью указано: двадцать пятое СЕНТЯБРЯ... , далее цифрами - 25 Х... Запись составлена 3 октября. В ее паспорте стояла дата рождения 25 ОКТЯБРЯ... Соответственно и все документы, оформленные при жизни содержат эту дату рождения, в том числе и свидетельство о смерти. Новое свидетельство о рождении мне выдадут с указанием даты 25 СЕНТЯБРЯ... Но тогда все другие документы, в т.ч. и свидетельство о смерти будут содержать неверную дату рождения. Как быть в такой ситуации? Возможно ли в данном случае изменение даты рождения в свидетельстве о рождении, чтобы не изменять другие документы?

Адвокат г. Липецк
31.03.2012, 09:56

Татьяна Вам необходимо на основании порученной копии свидетельства о рождении Вашей бабушки с правильным указанием даты рождения обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о смерти в связи с неправильным указанием даты рождения умершей. Если Вам будет отказано или будет проблематично собирать какие-либо другие документы, которые они потребуют. Вы можете обратиться сразу же в суд с иском о признании за вами права собственности на имущества в порядке наследования . Я думаю что это дело не будет представлять особой сложности.. В судебном заседании Вы все эти спорные вопросы и решите.

Л.Н. Носкова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если в свидетельстве о рождении одна дата рождения, в паспорте другая.

Если в свидетельстве о рождении одна дата рождения, в паспорте другая. Была условная судимость по дате рождения как в паспорте. Паспорт потерян есть свидетельство, как быть.

Юрист г. Заринск
10.12.2015, 12:55

Восстанавливайте паспорт, для чего берите свидетельство о рождении военный билет (если есть, иные, подтверждающие личность документы) и обращайтесь в Миграционную службу по месту прописки (регистрации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

УВД кировского АО г Омска.

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.05.2011, 09:36

Ольга, здравствуйте! С Празником Вас! Сейчас человек умер, и никто уже ничего исправлять в документах не будет.. Наследникам придется решать вопрос с оформлением наследственных прав в судебном порядке. Признавать право собственности на унаследованное имущество, в процессе доказывая, что имущество принадлежит Н.Ивановне, несмотря на разночтения в документах. Главный документ - свидетельство о рождении.

Вполне рядовое дело, особых проблем у наследников быть не должно...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.05.2011, 10:02

Ольга, да, отдаете те документы, которые есть на руках. Нотариус Вам, конечно, откажет, так как есть разночтения в документах. И, далее, Вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на.... такое-то... имущество в порядке наследования. В процессе доказываете, что имущество принадлежит наследодателю... такому-то.., и что в документах содержатся ошибки. То есть, доказываете, что это одно и то же лицо.

Проследить "историю" по документам вполне возможно (свидетельство о рождении, справки о замене паспортов и т.д.). То есть, ошибки, описки в документах вполне можно доказать.

Но, конечно, лучше обратиться к юристу, у которого есть опыт ведения таких дел.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Собираемся выехать на ПМЖ в другую страну,

У жены ошибка в паспорте. Не совпадает дата рождения в паспорте и в свидетельствие о рождении. На основании паспорта выданы другие документы, в том числе загранпаспорт, виза. Собираемся выехать на ПМЖ в другую страну, а там при оформлении вида на жительство надо предьявить загранпаспорт и свидетельство о рождении. А дата рождения не совпадает... Что делать?.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2011, 17:05

Для начала обратитесь в

УФМС, письменная форма заявления с приложением свидетельства, просьба соответственно исправить данные в паспорте. Ну скорее всего получите отказ, но это будет являться уже основанием для подачи заявления об установлении юридического факта в суд. Порядок особого производства, у вас спора о праве нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2011, 06:34

Нужно приводить документы в соответствие. Иногда это возможно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах,

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
08.04.2014, 00:47

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением согласно ст.264 гпк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.04.2014, 00:47
Это лучший ответ

Вы можете установить родственные отношения в судебном порядке

ГПК РФ

[i]Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
08.04.2014, 00:50

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта имеющего родственные отношения, об установлении родственных отношений с умершим.

Не следует терять время.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2014, 08:31

Здравствуйте. Подайте заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть факта того, что в свидетельстве о рождении и в паспорте и прочих документах указано одно и то же лицо, просто в какой-то момент бала допущена ошибка, а установлеие этого факта требуется зля принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить свидетельство о рождении, если там не совпадают данные с паспортными?

Утеряно свидетельство о рождении. Запросили дубликат, но оказалось, что в архиве в свидетельстве другое имя и другая дата рождения, хотя военный, паспорт всё выдавалось по свидетельству. Родился в чимкентской области, Пахтаральский район. Свидетельство необходимо восстановить, так как хочу переехать в Казахстан из Узбекистана и для подачи на гражданство Казахстан документов, необходимо свидетельство о рождении.

Куда обратиться или как можно восстановить свидетельство в данными, совпадающими с данными в паспорте? Мне 56 лет.

Юрист г. Екатеринбург
23.03.2013, 10:00

В РФ – это делается по следующему пути пишется письмо в ЗаГС, что бы те разобрались . И если все же под теми номерами стоит другой человек. А дубликат они не могут дать. То в суд на установление юридического факта. Если все инстанции исчерпаны и есть ответы из ЗаГСа, которые в свою очередь не могут предоставить исправное свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ...

В свидетельстве о браке неправильная дата рождения. Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ошибки и выдачи дубликата свидетельства о браке с правильной датой рождения?

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.11.2018, 22:15

Да,являются в данном случае. Надо гражданину обратиться в органы ЗАГС для исправления ошибки в документах. Если челоек умер, т опридется доказывать юридический факт в судебном порядке, Ст.264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2018, 22:16

Да. Если нужно исправить ошибку в свидетельство о браке, то Вы вправе подать заявление на выдачу дубликата свидетельства о браке при наличии документа, удостоверяющего личность, согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2018, 22:17
Это лучший ответ

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

Если ошибка в записи акта о заключении брака и свидетельстве о заключении брака допущена по вине работника органа ЗАГС, то заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.11.2018, 22:22

Доброй ночи

Да является. В случае отказа органа ЗАГСА по внесению изменении в св.о браке обжалуйте в суд ст.264 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.11.2018, 22:41

Свидетельство о браке составляется при использовании паспорта. На основании паспорта можно внести исправление в свидетельство о браке. Свидетельство о рождении является также документом, подтверждающим личностные данные вместе с паспортом. На свидетельстве о рождении отсутствует фото гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Адвокат г. Мурманск
01.08.2016, 01:55

Можете установить дату через суд и получить гражданство в упрощенном порядке.Но все равно это займет года 3.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение