Банк требует погашения всей суммы задолженности во время декретного отпуска - что делать и можно ли вернуть хотя бы часть денег?

• г. Димитровград

Банк выставил требование о погашении всей суммы задолженности, сама нахожусь в декретном отпуске, мать-одиночка и нет возможности платить пока, что делать? До этого снимали со всех счетов детские пособия полностью, долг не уменьшился, имеют ли право снимать детские деньги, оставляют без средств к существованию, можно ли вернуть хоть часть денег?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не снимали с детского пособия необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу, указав что на счете детские пособия. Желательно предоставить доказательства, что детск. пособия поступают именно на этот счет.

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. (ч. 7 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").