Истек год, но взыскание ущерба до сих пор без результатов - можно ли взыскать проценты по статье 395 ГК РФ и какой суд компетентный для этого?

• г. Казань

Был нанесен ущерб, в судебном порядке предписано взыскание, запущено ИП (скоро будет год), но без особых результатов, сумма взыскания 70 000.

Возможно ли по статье 395 ГК РФ взыскать проценты от суммы взыскания?

В каком порядке?

И если суд, то мировой (от суммы процентов) или районный (от общей суммы)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь в суд рассмотревший дело с данным заявлением.