Как сменить имя в паспорте без выезда в другой город и сохранить прописку?

• г. Москва

Я хочу сменить имя в паспорте, постоянно зарегистрирована в Краснодаре, но проживаю в Москве по временной регистрации (5 лет), явлюсь собственником московской квартиры, но не хочу постоянную московскую регистрацию. Подскажите как я могу сменить имя не выезжая в Краснодар, а также поменять паспорт, чтобы в нем осталась постоянная прописка в Краснодаре?

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС по месту пребывания. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт.

Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.или регистрации.