Как защитить себя от судебных преследований и ареста недвижимого имущества при задолженности по кредиту в Сбербанке?

• г. Саратов

У меня задолженность по кредиту в сбербанке сначала платила сейчас пока временные трудности мне прислали смс актив бизнес коллекшен что могут подать на меня в суд и предендовать в судебном порядке на недвижимое имущество. Но я живу с сыном в общежитии в одной комнате, я им говорила что карточку арестовали приставы но они и слышать не хотят что мне делать подскажите пожалуйста. Я не отказываюсь платить.

Ответы на вопрос (4):

Могут подать в суд и взыскать.

Поэтому нужно найти способ платить. С арестованной карты в любом случае платить не сможете, так как видимо с нее приставы снимают деньги по другому долгу.

Желаю удачи.

Елена, здравствуйте!

А какая сумма долга у вас?

Коллекторы очень любят пугать такими страшилками. Только вот в суд они не подадут - им интереснее пресовать человека до умопомрачения по телефону, не вставая с кресла. Поэтому зря не переживайте. Даже в суде отобрать у вас недвижимость будет ой как не просто.

Они должны предоставить вам доказательства того, что банк передал им свое право требования долга с вас. Пока этого нет. можете с ними не разговаривать, не вести никакие диалоги и переговоры. Все их действия, пока не доказано иное, незаконны.

Полностью согласен с коллегой... Единственно, что хочу добавить, в практике столкнулся с тем, что банк списывает проблемные кредиты в убыток, извещая налоговую, а после этого с хорошим дисконтом продает задолженность коллекторам. В результате человек выплачивает коллекторам, а после из налоговой приходит извещение об уплате налога на полученный доход в виде убытка, списанного банком по проблемному кредиту в отношении этого должника. Так что будьте аккуратны и требуйте от коллекторов решения суда... Я согласен, долги платить надо, но не переплачивать...