Как отменить алименты после смерти бывшей жены и вернуть уплаченные суммы - рекомендации

• г. Богданович

Суд требует заявление или исковое заявление (в суде сами не знают какое надо) об отмене алиментов, уже второй месяц не могу отменить алименты в связи со смертью бывшей жены, дети живут со мной, а алименты уходят кудато. Что делать в такой ситуации и как вернуть те алименты которые уже ушли?

Ответы на вопрос (4):

Как все рассказали, так и пишите в иске, только подробно. Приложите документы, подтверждающие Ваши обстоятельства.

Здравствуйте! Подавайте иск о прекращении алиментов. В качестве ответчика укажите бывшую жену (умершую). Суд сам должен привлечь в качестве ответчика кого-то живого. Только кого ?

Здравствуйте, это называется заявлением об освобождении от уплаты алиментов, и главное здесь не то, что супруга скончалась, а то, что дети живут с Вами - это и нужно доказывать, и привлекать ФССП заинтересованным лицом.

В дополнение к мнению коллег:

Необходимо обратиться в ФССП с заявлением о приостановлении удержаний алиментных платежей с вас, приложив копию свидетельства о смерти бывшей супруги. Для приостановления у СПИ должно быть основание.

Затем в суд с требованием о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя в соответствии с пп.1 п.1 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Вы, в данном случае, будете - заявитель, а органы ФССП - заинтересованное лицо.

Ответчиков в таких производствах нет.

Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.