Уголовный штраф считается судимостью.

• г. Сочи

Уголовный штраф считается судимостью.

Ответы на вопрос (3):

Считается. Приговор был обвинительный, и назначено уголовное наказание.

Добрый день, согласно ч.3 ст.86 УК РФ, человек считается судимым даже при назначении наказания в виде штрафа.

В настоящее время существует штраф как уголовное наказание-человек считается судимы в течение года, после погашения штрафа. И существует штраф как мера уголовного характера, при прекращении уголовного дела--тогда судимости нет. Чтобы не путаться, если был приговор и суд приговорил к штрафу, то судимость. Если суд прекратил уголовное преследование с назначением меры уголовнопправового характера в виде штрафа, то нет судимости--выносит я постановление в этом случае.