Оксана
Оксана г. Омск 04.03.2003, 12:00

Я-гражданка РФ (паспорт нового образца) хочу выйти замуж за гражданина Украины (паспорт 1993 года)

уехавшим с Украины в 1994 году с того же года прописанного в РФ,проживающего с 1994 года по месту прописки. Нужны ли какие-то дополнительные документы для подачи заявления в загс? Если он хочет получить гражданство РФ, не получает ли он его после вступления в брак с гражданкой РФ?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 04.03.2003, 12:08

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: -фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним (пункт 1 статьи 26 Закона РФ "Об актах гражданского состояния").

=> ничего более требовать от Вас не имеют права.

2. Автоматически гражданства, он, к сожалению, не получит, однако состояние в браке с гражданином РФ уменьшит срок проживания на территории РФ, необходимый для приема в гражданство РФ с 5 лет до 3.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение