Спор о наследстве - Мошенничество нотариуса или правомерная отказ от предоставления половины наследства?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. Вопрос нотариусам. После смерти бабушки я была единственным принявшим наследство (вклад в банке) человеком. Помимо меня еще есть брат, но он далеко живет, не интересуется наследством и 100% не будет писать отказ. После 6 месяцев я получила свидетельство, но лишь на 1/2. Вторую половину давать отказываются, дескать она будет лежать там и ждать брата, хоть он никогда их не пойдет снимать. Являются ли действия нотариуса мошенническими? Подпадаю ли я под статью 1154 ГК (пункт 3) или 1161 (пункт 1)? Если есть возможность, без обращения в суд.

Ответы на вопрос (5):

Данную проблему можно решить только через суд.

Вопрос задан не вполне ясно, нуждается в уточнении. Вы и брат - наследники по завещанию или по закону, по праву представления? Откуда нотариусу стало известно о существовании брата, если он не живет по месту открытия наследства?

Действия нотариуса не являются мошенническими. Нотариус не получает выгоду в результате своих действий. Более того, многие нотариусы именно так поступают при определенных обстоятельствах.

В суд Вам нужно обращаться, чтобы получить в собственность вторую долю, которую брат не получает.

Завещания на вклад не было, наследники по закону. О его существовании стало известно, так как нотариусом определялся круг наследников.

То есть вы сообщили о существовании брата, второго наследника? Нотариус определяет круг наследников исходя из заявлений самих наследников. Нотариус не занимается розыском наследников. Советую взять у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия.