Объясните, пожалуйста, что нам делать, как максимально смягчить последствия?

• г. Москва

У меня такая ситуация: сын, 12 лет, проходя с другом мимо магазина сделал на нем надпись маркером (расписался), охранник задержал друга, сын убежал, надпись была тут же БЕЗСЛЕДНО удалена. Итог: вызов в милицию, где составили протокол (который мы по незнанию подписали), в нем сказано, что отказано в возбуждении уголовного дела по ст.214 УК РФ в связи с не достижением ответчика 14 лет, что ребенка ставят на учет в ДКМ, отдельный протокол на меня: по ст.5.35 кодекса об административной ответственности.

Уже дома стала знакомиться с данными статьями - охватил ужас. У нас благополучная семья, ребенок никогда не был замечен в каких-либо правонарушениях, добрый отзывчивый мальчик, активно участвует в школьной жизни, поступок совершил не намерено - он не шел гулять, а шел в школу за младшим братом, да, он достаточно посредственно учится - есть тройки. Было составлено ходатайство о не постановке на учет за подписью классного руководителя и практически всех родителей одноклассников. Пришла с этим в милицию, просила разобраться: это не может быть вандализмом - поступок не был спланирован заранее, надпись не носила аморального, оскорбительно содержания (это был просто росчерк), замечен в правонарушении впервые, все подтверждают, что дети не просто не безнадзорные, а даже, наверное, излишне опекаемые, на учет имеет право ставить не инспектор, а только комиссия. Все впустую..."вандализм - статья; вы не надлежащим образом выполняете родительские обязанности - статья; только на учет; комиссию мы уведомляем о постановке на учет; на заседание комиссии вызовут, вот свои претензии там и будете высказывать, может они и решат снять с учета. Что вы так расстраиваетесь?! - ну постоите полгода, будет все нормально - снимем.."

А то что мы все в шоке, разговоры только об этом, что это "пятно" на всю жизнь никого не волнует. А если ребенок не вынесет этого прессинга?

Я понимаю, что поступок совершен плохой, ну ведь вызвали к директору, в милицию, везде написал объяснительные, ну вынесите предупреждение! Зачем же сразу "клеймо" на ребенке ставить?

Объясните, пожалуйста, что нам делать, как максимально смягчить последствия?

Ответы на вопрос (2):

Елена,/ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц, поставвивших Вашего ребенка на учет в ДКМ.

С уважением

Если срок не пропущен можете обжаловать в суд постановление о привлечении Вас по 5.35 КоАП. Также можете в судебном порядке добиться снятия мальчика с учета в ДКМ