Объясните, пожалуйста, что нам делать, как максимально смягчить последствия?

• г. Москва

У меня такая ситуация: сын, 12 лет, проходя с другом мимо магазина сделал на нем надпись маркером (расписался), охранник задержал друга, сын убежал, надпись была тут же БЕЗСЛЕДНО удалена. Итог: вызов в милицию, где составили протокол (который мы по незнанию подписали), в нем сказано, что отказано в возбуждении уголовного дела по ст.214 УК РФ в связи с не достижением ответчика 14 лет, что ребенка ставят на учет в ДКМ, отдельный протокол на меня: по ст.5.35 кодекса об административной ответственности.

Уже дома стала знакомиться с данными статьями - охватил ужас. У нас благополучная семья, ребенок никогда не был замечен в каких-либо правонарушениях, добрый отзывчивый мальчик, активно участвует в школьной жизни, поступок совершил не намерено - он не шел гулять, а шел в школу за младшим братом, да, он достаточно посредственно учится - есть тройки. Было составлено ходатайство о не постановке на учет за подписью классного руководителя и практически всех родителей одноклассников. Пришла с этим в милицию, просила разобраться: это не может быть вандализмом - поступок не был спланирован заранее, надпись не носила аморального, оскорбительно содержания (это был просто росчерк), замечен в правонарушении впервые, все подтверждают, что дети не просто не безнадзорные, а даже, наверное, излишне опекаемые, на учет имеет право ставить не инспектор, а только комиссия. Все впустую..."вандализм - статья; вы не надлежащим образом выполняете родительские обязанности - статья; только на учет; комиссию мы уведомляем о постановке на учет; на заседание комиссии вызовут, вот свои претензии там и будете высказывать, может они и решат снять с учета. Что вы так расстраиваетесь?! - ну постоите полгода, будет все нормально - снимем.."

А то что мы все в шоке, разговоры только об этом, что это "пятно" на всю жизнь никого не волнует. А если ребенок не вынесет этого прессинга?

Я понимаю, что поступок совершен плохой, ну ведь вызвали к директору, в милицию, везде написал объяснительные, ну вынесите предупреждение! Зачем же сразу "клеймо" на ребенке ставить?

Объясните, пожалуйста, что нам делать, как максимально смягчить последствия?

Ответы на вопрос (2):

Елена,/ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц, поставвивших Вашего ребенка на учет в ДКМ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если срок не пропущен можете обжаловать в суд постановление о привлечении Вас по 5.35 КоАП. Также можете в судебном порядке добиться снятия мальчика с учета в ДКМ

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Мой сын учится в 8 классе. Учится на 4 и 5, нареканий по дисциплине со стороны классного руководителя не было никогда. Но неделю назад мне позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних и сообщили, что на моего сына пришла докладная из школы, что он 14, 16, 18, 19, 20 января опоздал на первый урок. Я была сильно удивлена, т.к. никаких сигналов ни от классного руководителя, ни от директора школы мне не поступало. Когда мой сын пришел из школы 20 января, то я увидела в его дневники записи о том, что он опоздал в эти дни на первый урок, сделанные рукой классного руководителя. Придя в комитет по делам несовершеннолетних, на моего сына составили протокол и сказали, что мы еще должны идти на комиссию по защите прав ребенка и опеки, где также был составлен протокол и мне вынесено административное взыскание - предупреждение. Правы ли были классный руководитель и администрация школы писать докладную в комиссию по делам несовершеннолетних, не поставив меня в известность и не решив эту проблему в первую очередь со мной. Спасибо большое за ответ.

Моей дочери 13 лет, украла тавар из магазина на сумму 200 рублей. Так скажем на слабо. Так как деньги при ней были. Охранник вызвал полицию. Составили протокол. Ребёнка без Кнд поставили на учёт. Дочка учится отлично, характеристики положительные, со школы ходатайство есть. Этот случай еденичный, и ни каких замечаний ранние не было. Семья благополучная. Комиссия назначена только на 30 число, а поставили на учёт 20 числа. Ситуация произошла 13 марта. Может ли полиция, не разобравшись в ситуации поставить на учёт без решения комиссии?

Какой орган ставит на учет в детскую комнату милиции? Ситуация такая: сыну 16 лет, перешел дорогу не по пешеходному переходу. Сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении, сын его подписал. Комиссия по делам несовершеннолетних расмотрела вопрос, вынесла решение о предупреждении и провела беседу. Родители при этом не присутствовали. Сыну обьяснили, что передают дело в милицию, и что его ставят на учет.

Ребёнку 16 лет, совершил кражу на 1300 руб. в магазине, был задержан, пртвезли в полицию, вызвали родителей, составили протокол администативной ответственности, что грозит ему?

Ребенка 10 лет задержали охранники магазина, была с подружками, подружки взяли шоколад в магазине, ребенок мой не брал, подружки положили ей в карман куртки она пронесла их через кассу, мне позвонил сотрудник полиции, пригласил подъехать в магазин, составили протокол, только дома я задумалась, когда полицейский составляла протокол, она спрашивала сначала, какой шоколад у кого был, те получается досматривали их без сотрудника полиции и без родителей и что при этом им было сказано тоже не известно, правомерны ли были действия охраны и сотрудников магазина. Спасибо.

Ребенок был замечен на улице за распитием 6% спиртных напитков в неучебное время, поставлена на школьный учет. В комиссию городскую на учет не поставлена. Характеристика от классного руководителя хорошая, ребенок хорошо учится, семья благополучная. Несколько раз после проступка посещали семью из комиссии по делам несовершеннолетних и из школы социальные педагоги, в актах отмечено все только положительное. На учете стоять ребенок должен полгода, но идет постоянный прессинг со стороны школы: звонки во время каникул с требованием дать отчет, чем занимается ребенок, неоднократные посещения соц. педагогов.

Если семья благополучная, характеристики и акты это подтверждают, куда можно обратиться, чтобы не было столь пристального контроля. Это просто унизительно.

Интересует процедура привлечения к административной ответственности несовершеннолетних. Подросток 17 лет, мелкое хищение (500 р) Был составлен протокол. За данное правонарушение предусмотрен штраф, но ведь есть статья 28.6 где сказано что при штрафе протокол не обязателен. Если бы было вынесено постановление все равно ответственность была бы? нельзя было избежать данной ситуации без ответственности, просто штрафом без так сказать судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году дочь попала в неприятную ситуацию. ОНА вместе с подругами сидела за столиком в КФС, к ним подсели молодоые люди, которые сделали заказ и предложили девочкам напитки, оказалось что это пиво, девочки сделали по одному глотку из одного стакана и отставили его, в это время к ним подошли инспекторы пдн и забрали всех в отдел пдн, составили протокол, вызвпли родителе! Далее нас пригласили на комиссию кдн на которой с ребенком провели беседу, на комиссию мы предоставили характеристику из школы, табель успеваемости, дочь отличница, никогда не прогуливала, в школе на очень хорошем счету. Комиссия постановила не ставить ребенка на учёт, был назначен административный шраф. Школа отпрявляла ходотайсво в отдел кдн и пдн. На этом мы и успакоились что все заклнчилось. Спустя год мне позвонила классный руководитель и собщила, что моя дочь стояла на учёте в пдн, это она узнала от соц педагога, которая была не в курсе о постановке на учёт, в школу пришла инспектор со списком детей, которых надо снять с учёта. Информации от пдн не было, профелактической работы с ребенком не было, школа не была в курсе и я не была в курсе. Подскажите что мне делать в данной ситуации и правомерны действия испектора пдн?

Что такое акт СМО

Ребенку 7 лет в школе нанес удар ногой мальчик 8 лет из той же школы, было написано заявление в милицию с просьбой провести профилактическую беседу с этим мальчиком. Прошло 2 недели и мне прислали ответ... в возбуждении уголовного дела отказано... так я не просила возбуждение уголовного дела, а просила профилак. Беседу провести, так и не знаю была беседа или нет. Еще сказано, что после акта СМО будет проведено дополнительное разбирательство.

Меня вызвали на составление адм. протокола в соседнюю область. Получив повестку я написал ходатайство о том, что бы протокол составили по месту моего жительства. В ходатайстве было отказано, т.к. я могу писать ходатайства только с момента возбуждения адм. дела, т.е с момента составления протокола. (А протокол же еще не составлен) При этом уже составленный протокол хотят направить на рассмотрение в мою область. Прав ли орган привлекающий меня к адм. ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение