Как защитить права родителя - изменение фамилии ребенка без согласия

• г. Находка

У меня от первого брака сын 12 лет. Исправно плачу алименты. Моему сыну в 10 лет без моего согласия поменяли фамилию. В этом случае я могу на супругу подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете обратиться в суд, поскольку без Вашего согласия не вправе были изменить фамилию ребенку.

Спасибо. Нам в суде отказали, сказали обратиться в загс по проживанию ребенка и там выяснить на каком основании поменяна фамилия.

Вам в суде все правильно сказали на основании стст55 и 56 ГПК РФ вы должны доказывать в суде не правомерность изменения фамилии. Изменение фамилии регистрируется ЗАГСом поэтому для суда нужны эти сведения

Спасибо. Мы проживаем в г.Находка а сын в г. Благовещенск, я должен в ЗАГС г.Благовещенск сделать запрос о смене фамилии?