Военнослужащий ищет совет - как решить ситуацию с ограниченной годностью и требованием прохождения повторной ВВК?
₽ VIP

• г. Сызрань

Прошу вашего совета и помощи! Я военнослужащий, прохожу военную службу в г. Сызрань в/ч 15566. Ситуация возникла следующая: в 2007 году марте месяце проходил ВВК - по результатам прохождения признан огранииенно годным к военной службе - "В". Написал рапорт на увольнение с военной службы, но при условии обеспечением жилья по месту службы. Естественно жилья нет. Прошло 2 года после списания с военной службы и теперь начинают давить на то, что заключение действительно год и оно уже не действительно, и как следствие увольнение без жилья и требуют заново проходить ВВК. Диагноз "врожденный порок сердца" , хотя раньше был приобретенный - в 2000 году заключение было по "Б". Подскажите пожалуйста, какие мои действия и могу ли я отказаться от ВВК, ведь по сути я исполнил заключение ВВК путем написания рапорта на увольнение, а то что меня не могут уволить по причине отсутствия жилья ведь не моя проблема?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

У Вас не очень-то простой вопрос.

Но попробуем разобраться. И обязательно просмотрите военно-правовые сайты:

Подробнее ➤

http://www.gvka.ru/zakon/zakon6/

В них отражены основные приказы, регламентирующие деятельность МО РФ.

Ваш вопрос Ваш не содержит полной необходимой информации.

Во-первых, не известно, признаны ли Вы все-таки нуждающимся в получении ж/п. У Вас на руках должны быть выписки из протоколов ж/к.Если да- то проще намного.

Во-вторых, заключение ВВК действительно действует ограниченный срок по времени, поэтому командование вправе направить Вас на новое освидетельствование по истечении этого срока. Но только если Вы проходите службу!!! В противном случае этот вопрос уже не должен рассматриваться ж/к, т.к. Вы уволены по соответствующим основаниям.

В-третьих, если Вы не уволены, то статус военнослужащего полностью распространяется на Вас и Вы должны выполнять распоряжения командования, в том числе и по прохождению ВВК, которое "устарело".

4. Многое зависит от того, что записано в заключении (в отношении медицины) Если Вы не уволены, то медики, проведя обследование, вправе вынести новое заключение, а по результатам исследований и утвержденного заключения, соответственно и меняются основания для увольнения.

5. Жилье Вам положено, при наличии необх. выслуги лет . О ней также ничего не известно.

Если высл. сост. более 20 лет -уволить без предоставления жилья нельзя (ст. 15, 23 ФЗ "О статусе военнослужащих";).

Я это подробно указываю потому, что многое непонятно. С одной стороны Вы пишите, что меня "списали", с другой - "не могут уволить", не определен Ваш окончательный статус.

С ув. О.УКраинцев

Владимир, проходите ВВК, не гневите ваше очень доброе командование, не допустите конфликта, иначе с таким заключением "ограниченно годен" и рапортом на увольнение могут вообще без жилья уволить (но при определённых обстоятельствах - с оставлением в списках очередников), почитайте:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

Желаю удачи!