Пенсия - единственный источник существования. Есть ли закон, защищающий от изъятия более 50% пенсии по долгам банку или приставам?

• г. Балашиха

Пенсия - единственный источник существования. Есть ли закон, защищающий от изъятия более 50% пенсии по долгам банку или приставам?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Возможность обращения взыскания на пенсию и размер удержания из нее установлены в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Однако, ч. 1 ст. 37 того же Закона установлено, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Соответственно, Вам следует обратиться к приставу или в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения.