Изъятие 50% пенсии по старости из-за задолженности по квартплате - безысходность для меня и моей несовершеннолетней дочери

• г. Челябинск

В связи с накопившимся долгом по квартплате судебными присьавами идет изъятие 50%пенсии по старости. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь. Размер млей пенсии 8536 руб, сейчас я ролучаю 4267 рублей. Т.е., оплатив за текущий месяц услуги жкх, я и моя дочь остаемся практически без средств к существованию, т.к. моя пенсия-единственный источник дохода. К тому же, постановления суда или другого оповещения меня не было. У нас в судах работают нелюди?

Ответы на вопрос (4):

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте,

Т.е., оплатив за текущий месяц услуги жкх, я и моя дочь остаемся практически без средств к существованию, т.к. моя пенсия-единственный источник дохода. К тому же, постановления суда или другого оповещения меня не было. У нас в судах работают нелюди?

В судах работают люди. Какие суду документы предоставлены по таким она и выносит решение. Могу предположить, что раз вас не уведомляли, то был вынесен судебный приказ. Такое дело рассматривается без вызова сторон. Поэтому получите в суде свой экземпляр и подайте возражение на его отмену и его отменят.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Приставы вправе удерживать до 50% дохода (в том числе и пенсии) должника в счет погашения долга. Обратитесь к приставу с заявлением с просьбой уменьшить процент удержания, предоставьте подтверждающие документы.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд и получить решение суда - у приставов уточните - кем оно вынесено. Далее, подаете жалобу с ходатайством о восстановлении срока для обжалования. Именно, в связи с неполучением решения.

Ну а если не удастся отменить решение, тогда воспользовать ст.203 ГПК РФ, предложенной юристом Лигостаевой, или - предъявлять отдельный иск по снижению размера удержания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.