Директор ООО задается вопросом - Может ли работница через суд истребовать отпускные за год работы без оформления трудовых отношений?

• г. Звенигово

Я являюсь директором ООО. - магазин розничной торговли - в магазин была принята работница. Оформить трудовые отношения она наотрез отказалась, проработав год, она согласилась оформить трудовые отношения, и то, только потому, что ей нужна была справка о зарплате для дочери. В настоящее время она уволена по собственному желанию, так как неоднократно нарушала трудовую дисциплину, пила, опаздывала на работу и т.д. Но я по простоте души своей ее уволила по собственному (в магазине установлена видеокамера), Отпускные за официально проработанный год она получила. И еще требует за предыдущий неофициально проработанный год. Может ли она через суд истребовать эти отпускные за год работы без оформления трудовых отношений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сможет довольно легко.

Без оформления трудовых отношений она вообще не может ничего получить. Но, видимо, решила вас шантажировать штрафами за несоблюдения трудового законодательства.

Она также может в судебном порядке установить факт трудовых отношений. Сделать это непросто, но возможно.