Директор ООО задается вопросом - Может ли работница через суд истребовать отпускные за год работы без оформления трудовых отношений?

• г. Звенигово

Я являюсь директором ООО. - магазин розничной торговли - в магазин была принята работница. Оформить трудовые отношения она наотрез отказалась, проработав год, она согласилась оформить трудовые отношения, и то, только потому, что ей нужна была справка о зарплате для дочери. В настоящее время она уволена по собственному желанию, так как неоднократно нарушала трудовую дисциплину, пила, опаздывала на работу и т.д. Но я по простоте души своей ее уволила по собственному (в магазине установлена видеокамера), Отпускные за официально проработанный год она получила. И еще требует за предыдущий неофициально проработанный год. Может ли она через суд истребовать эти отпускные за год работы без оформления трудовых отношений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сможет довольно легко.

Спросить
Пожаловаться

Без оформления трудовых отношений она вообще не может ничего получить. Но, видимо, решила вас шантажировать штрафами за несоблюдения трудового законодательства.

Она также может в судебном порядке установить факт трудовых отношений. Сделать это непросто, но возможно.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для того, чтобы установить факт трудовых отношений через суд, если трудовые отношения не были оформленны надлежащим образом?

Очень нужна помощь. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: я, работодатель, устраиваю на работу в турагенство человека менеджером, оформить его хочу не официально, без соцпакета... Подскажите пожалуйста каким образом (каким договором) оформить трудовые отношения и персональную ответственность работника? Буду признателен, если найдется какой то образец документа (договора) для оформления данных трудовых отношений.

Работал у работодателя без оформления каких-либо трудовых отношений. Работодатель отказывает в выплате зарплаты, но в суде готов признать трудовые отношения. Нужны ли свидетели что я у него работал, для обращения в суд и взыскания зарплаты.

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Получил комнату в общежитии на время трудовых отношений, имею постоянную регистрацию по месту жительства, договор социального найма, в 2008 году прекратил трудовые отношения по собственному желанию. В 2009 году данное помещение утратило статус общежития (по постановлению главы Администрации). В настоящий момент хочу приватизировать помещение. Может ли Администрация чинить препятствия в приватизации по причини распределения жилья на время трудовых отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала неофициально в ООО, на работу принимал представитель ООО, он же выдавал зарплату, обеспечивал товаром, местом работы, но в связи с невыплатой зарплаты, я обратилась в суд для установления факта трудовых отношений с ООО, где выясняется, что представитель не имеет полномочий принимать на работу, что он находится в трудовых отношениях с ООО в должности менеджера-координатора. Доказательства работы имеются, есть свидетели. Кто будет являтся ответчиком по гражданскому делу - ООО или лже-представитель? Можно ли установить факт трудовых отношений в таком случае?

1.Отношения по вопросу трудоустройства, возникающие между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и службой занятости, с другой, - трудовые отношения.

2.Отношения по вопросу урегулирования коллективных трудовых споров можно отнести к трудовым отношениям.

Оба утверждения верны?

В каких случаях, кроме медицинских показаний и нарушений трудовой дисциплины, работадатель прекращает трудовые отношения по соглашению сторон, т.е. без двухнедельной отработки? Какие аргументы работника являются наиболее убедительными исходя из практики трудовых отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение