Как получить документацию о сдаче помещений ЖСК в доме и другие необходимые документы

• г. Москва

Жск в доме сдает помещения и нигде это не фигурирует (включая отчетность по 731 пп на сайте - Дома Москвы и в прочем порядке очно и заочно). Имеет ли право собственник в доме запросить в налоговой копии налоговых деклараций жск за 5 лет? И какие еще можно запросить у них документы в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете запросить в ЖСК, но не в налоговой, следующие документы:

-бухгалтерская (финансовая) отчетность – главная книга, кассовая книга со всеми приложениями, авансовые отчет;

- товарные и кассовые чеки, платежные ведомости, журналы-ордера, платежные поручения, платежные требования, выписки с расчетного счета, акты проверки банком целевого расходования наличных средств, приказы, акты списания материальных ценностей;

- договоры с ресурсоснабжающими организациями, обслуживающими организациями (подрядчиками, арендаторами и гражданами), приложения к договорам и акты выполненных работ, счета –фактуры, сметы на выполнение работ и оказание услуг;

-сметы доходов и расходов ТСЖ и отчеты об их выполнении, годовые платы проведения работ;

-протоколы общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

-отчеты и заключения ревизионной комиссии;

- отчеты правления общему собранию;

- документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а так же в письменной форме решения собственников помещений в доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

-штатное расписание, трудовые договоры, должностные инструкции работников и документы, подтверждающие их квалификацию;

- реестр членов товарищества; устав ТСЖ, техническая документация на дом, в том числе касающаяся необходимости проведения капитального ремонта;

-отчеты о теплопотреблении и водопотреблении по данным общедомовых узлов учета;

-отчеты о энергопотреблении по данным общедомовых узлов учета.

Запросить их следует путем направления письменного заявления в адрес ЖСК, можно заказным письмом с уведомлением. Если документы не будут предоставлены, то следует обратиться в суд.