Отец отказывается давать доверенность на вывоз ребенка в Болгарию, вопрос о платеже за путевку и отсутствие контакта с оставшейся семьей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка отказывается давать доверенность на вывоз ребенка в Болгарию в августе 2009 г.В разводе 10 лет. С 2002 г. платит 3000 руб. в месяц по соглашению сторон (оно было составлено на полгода), ни разу не изменив сумму. Оплата через сберкассу. Где он живет и работает-не знаю. У него вторая семья и ребенок 6 лет. Моего ребенка за 7 лет видел 4 раза. Общаемся через свекровь, которая его данных не дает и все время плачется, что он без работы (при том, что имеет красный диплом ФИНЭКа-финансовый аналитик - и поменял третью машину-он сам похвастался ребенку) . Помогите избежать унижений при просьбе о доверенности. И должен ли он оплачивать половину стоимости путевки сына-250 евро? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Нелли, добрый день!

В данном случае, когда второй родитель отказывается давать доверенность на вывоз ребенка за территорию России, можно обратиться в суд с иском и решить вопрос в судебном порядке. Срок рассмотрения суда - в течение месяца, заседание суда может быть отложено, поэтому иск Вам нужно подать как можно быстрее, чтобы успеть оформить все документы.

По дополнительным расходам на отдых ребенка вопрос можно решить тоже в судебном порядке при отказе отца. Данные требования правомерны.

Уважаемая Нелли!

Согласие отца ребенка (доверенность) именно на выезд со второым родителем из РФ НЕ требуется!

Некоторые страны требуют согласие второго родителя на въезд в эту страну.

Без согласия отца ребенка за границу не выпустят, придется унижаться, т.е. уговаривать его.

Если ребенок в ваш заграничный паспорт внесен, то можете смело ехать без согласия отца.