Можно ли одновременно иметь гражданство РФ и Грузии?

• г. Ижевск

Можно ли одновременно иметь гражданство РФ и Грузии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 12 Конституции Грузии - гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, за исключением случаев, установленных настоящим пунктом. Президент Грузии может предоставить гражданство Грузии иностранному гражданину, который имеет особые заслуги перед Грузией или предоставление гражданства Грузии которому исходит из государственных интересов.

Теперь обратимся к положениям Конституции РФ. Статья 62 Конституции РФ гласит, что - гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" - приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, с позиции грузинского закона, гражданин Грузии не может иметь двойного гражданства. Будучи гражданином Грузии, получить второе гражданство не получится.

С позиции грузинского закона и российского закона (пункт 2 статьи 6 ФЗ "О гражданстве РФ") гражданин России может иметь свое российское гражданство и получить гражданство Грузии. При этом, при получении грузинского гражданства российское гражданство сохраняется. Но не забывайте, что Конституция Грузии четко называет основание для получения иностранцем грузинского гражданства - "Президент Грузии может предоставить гражданство Грузии иностранному гражданину, который имеет особые заслуги перед Грузией или предоставление гражданства Грузии которому исходит из государственных интересов".

Иными словами, гражданин Грузии не может иметь одновременно второе гражданство.

Гражданин России может иметь двойное гражданство, но по грузинскому закону (т.е. получить второе грузинское гражданство) это весьма проблематично.