Могут ли родители моего покойного мужа претендовать на наследство, т.е. машину?

• г. Нижневартовск

Будучи со мной в браке муж взял машину в кредит.

Я иду поручителем по данному автокредиту.

Муж умер 07.03.2009 г. машину перед своей смертью поставил в гараж к своим родителям. Теперь данную машину удерживают его родители и требуют с меня половину суммы, которая уже выплачена банку, тогда обещают отдать машину мне. Машина все еще находится в залоге у банка. Я продолжаю выплачивать кредит.

Могут ли родители моего покойного мужа претендовать на наследство, т.е. машину? На какую часть суммы могут претендовать? Какой процент доли машины им принадлежит? Кроме машины у нас в совместной собственности больше ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Альфия, родители могут претендовать на имущество в части уже погашенного кредита, если нет детей, на 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация моя такова: мы с мужем взяли машину в кредит на 5 лет (автокредитование), где являемся созаемщиками. Я так же являюсь еще и поручителем. У меня водительских прав нет и, естественно, владельцем машины оформили мужа. Хотя ПТС находится в банке и машина так же в залоге у банка. Через год муж умер (случай страховым не признали). Считается ли машина наследством или я могу без принятия наследства переоформить право собственности на машину на себя. Ведь оставшуюся (большую) часть кредита я буду выплачивать одна. Какой орган устанавливает право собственности? Какую справку или что-то еще мне нужно представить в ГИБДД, ведь регистрируют машину там?

В браке была куплена машина в кредит. За время брака было выплачено 250000 рублей. После расторжения брака машина осталась у мужа. Он продал машину брату в счет погашения долга по кредиту в банке. Долг в банке составлял 525000 рублей, а машину продал за 450000, т.е. 75000 рублей остался должен брату. Могу ли я подать в суд заявление о разделе машины, т.е. могу ли я получить от мужа половину суммы которая была выплачена в браке по кредиту, т.к. машина по факту осталась у него после развода.? И не присудят ли мне половину его долгов? Спасибо.

Автокредит выплочен больше половины, машина в залоге у банка. Имеет ли право банк забрать машину?

Кредит был взят для приобретения легковой машины, машина куплена, документы на машину у банка-заемщика. Могу ли я вернуть машину банку и считать кредит выплаченным независимо от того, за какую сумму банк продаст машину?

Машина куплена в браке, муж умер, перед смертью был развод через суд, но машину не делили как совместно нажитое имущество. Сейчас нотариус не выставляет машину в наследство так как половина по идее моя, но я не хочу признавать половину машины через суд как совместно нажитое имущество. Можно мне как-то отказаться от этой процедуры чтобы машина просто участвовала в наследстве?

У меня такая ситуация банк подал меня в суд брал автокредит не мог платить по кредиту машина в залоге в банке, а машину не охото терять хотел бы оставить, могу ли я в место машины одать банку 3 гектара земли вместо машины и за кредит очень нужна ваше помощь.

Я в больших долгах и перед друзьями и перед банком. Есть машина которая находится в залоге у банка. Если её продавать через банк то уйду в ноль по кредиту. А долги все останутся. Могу ли я продать машину и сам продолжить платить кредит это мне позволит расплатиться со всеми долгами и пол суммы машины погасить в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня машина в кредите и я осталась без работы! Есть ли закон, что я могу продать машину сама и отдать основной долг банку. Но при продаже машины, мне нужно забрать у банка ПТС? А проценты уже выплачивать после продажы машины?

Мы с мужем в браке (не живем больше года). Кредит на первоначальный взнос на машину был взят мной в одном банке - он мной выплачен во время брака. Машину брали в кредит в другом банке на мужа. Машина на муже, т.е.машина в залоге. Муж хочет продать машину-сказал мне, что выплатил оставшийся долг 140000, но квитанцию об оплате мне не хочет показывать. Могу ли узнать через ГАИ, что машина не в залоге? Поделять в суде кредит, который я брала на первоначальный взнос? Почему не показывает квитанцию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение