Как правильно расходовать материнский (семейный) капитал на ипотеку - противоречия между банком и заемщиком
₽ VIP

• г. Верещагино

Для перечисления средств материнского (семейного) капитала на погашение части долга по ипотечному кредиту собран полный пакет необходимых документов. Обратились в банк с просьбой, чтобы при поступлении средств из пенсионного фонда банк ежемесячно «снимал» необходимую сумму согласно графика платежей. Банк настаивает, что при поступлении средств из пенсионного фонда данная сумма единоразово (в полном объеме), а не ежемесячно будет списана в счет погашения долга.

Вопрос: Правомерны ли действия банка? Как поступить в данной ситуации для достижения своей цели?

Ответы на вопрос (2):

Данное заявление банка абсурдно. Существует график погашения ип.кредита, в соответствии с ним и списываются суммы

Уточняю

Вы имеете право на погашение части долга по ипотечному кредиту. Но средства, поступившие из пенсионного фонда не могут списываться банком ежемесячно, так как они имеют целевое назначение и не направляются на счет заемщикаа проходят по транзитному счету, на котором банк не имеет права держать целевые средства (законодатель специально так продумал, чтобы не было возможности обналичить сумму и пустить на другие нужды). То есть, поступившая в банк сумма будет списана в полном объеме. Для того, чтобы материнским капиталом ежемесячно рассчитываться с банком за взятый ипотечный кредит, необходимо повторять процедуру распоряжения материнским капиталом, то есть подавать заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами в территориальный орган ПенсФонда. Мое мнение, что подавать одни и те же документы каждый месяц на одно и то же достаточно муторно и наверное законодатель решит эту проблему в дальнейшем, но пока так. Однако, таким образом можно добиться желаемого результата - ежемесячных платежей.