Вопрос о Переосвидетельствование

• г. Сыктывкар

При инвалидности 2 группы переосвидетельствование проходится 1 раз в год. А сколько лет? Когда дается группа бессрочно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию

способности к передвижению

способности к ориентации

способности к общению

способности контролировать свое поведение

способности к обучению

способности к трудовой деятельности

Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:

общее заболевание;

инвалид с детства;

профессиональное заболевание;

трудовое увечье;

военная травма;

заболевание получено в период военной службы;

заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";

заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Желаю удачи В.П. Нилов

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли проходить переосвидетельствование бессрочной инвалидности 3 группы (2020 году), если у него группа установлена бессрочно в 2009 году, а до 2009 проходила ежегодное переосвидетельствование на протяжении 11 лет?

Мне назначена инвалидность 1 группы на 2 года до 1.07.2016 года. Прошла переосвидетельствование в конце мая этого года, назначили 2 группу инвалидности бессрочно. Скажите, пожалуйста, мне в июне должны перечислить пенсию по какой группе?

Мне в 2011 году установили 3 группу инвалидности бессрочно, хотя по состоянию здоровья на сегодняшний день 100% инвалид 2-ой группы. Вопрос - могу ли я пройти переосвидетельствование если у меня 3 группа инвалидности бессрочная?

Сыну 26 лет, диагноз-сахарный диабет, 1 тип с 13 лет. Третья группа инвалидности-бессрочно. Сейчас находится в психоневрологическом диспансере (предварительный диагноз-органическое расстройство личности сложного генеза с асоциальным поведением). Там усиливают группу-вторую. Вопрос: 1. Предыдущая группа аннулируется автоматически? 2. Через год, когда подойдет время очередного переосвидетельствования (группа, как правило, оформляется на год), если он вовсе не захочет ложиться в психиатрическую больницу на переосвидетельствование, то естественно группа не продлится, то и предыдущая аннулируется и у него не будет совсем инвалидности. 3. В том случае, если при прохождении в следующем году, комиссия откажет в установлении группы, то третья бессрочная уже не вернётся.

Была оформлена пенсия в 2011 году, до 18 лет группы не было установлено, Когда исполнилось 18 лет дали 3 группу на год до последующего переосвидетельствования, на переосвидетельствовании сняли инвалидность. Имеют ли право снимать инвалидность?

С 6 лет страдаю эпилепсией. Сейчас мне 32. Инвалидность установлена с 2000 III группа. Ежегодно прохожу переосвидетельствование. Каждый раз группу дают на год. Приступы продолжаются 1-2 раза в месяц. На ВТЭК считают что при таких обстоятельствах устанавливается только инвалидность на год. Однако ни частота приступов ни иные обстоятельства связанные с болезнью не меняются (перепробывал огромное количество медикаментов и курсов лечения включая гомеопатию). Возможно ли установление бессрочной группы инвалидности и на каком основании?

У меня 3-я группа инвалидности уже 7 лет, 2 коленных эндопротеза, переосвидетельствование каждый год. Когда можно оформить бессрочную инвалидность и какой группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу переосвидетельствоваться в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу? А если подать на усиление на следующий год-бессрочной уже не будет? Диагноз-цирроз печени, ИБС, краевой перелом позвоночника.

Я на инвалидности по диабету с 2013 г, 3 група, прошла перекомиссию мсэ четвертый раз, сколько еще раз нужно пройти переосведетельствование, чтобы инвалидность установили бесрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение