Договор купли-продажи недвижимости оформлен в равных долях. Надо ли после смерти супруга открывать дело о наследстве.

• г. Москва

Договор купли-продажи недвижимости оформлен в равных долях. Надо ли после смерти супруга открывать дело о наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, надо. Это гораздо проще, чем потом в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, оформлена по равным долям на каждого супруга. После развода, приобретают долю супруга. Договор купли - продажи недвижимости необходимо заверять у нотариуса?

По договру купли-продажи дом оформлен в равных долях на супругу и супруга, является дом в совместной супружеской собственности или каждый является единоличным собственником своей доли?

Квартира получена от организации где работала супруга умершего, затем квартиру приватизировали в равных долях супруга, супруг и их совместный ребенок (по 1/3 на каждого). После смерти супруга его сын от первого брака тоже претендует на наследство. Какова доля жены умершего в наследстве?

Требуется ли согласие супруга на продажу земельного участка и дома, если 1/2 доля земли оформлена по наследству, вторая доля на основании договора купли продажи у второго наследника, дом оформлен по декларации по дачной амнистии.

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Летом 2018 умер мой отец. Он завещал мне и моему родному брату принадлежащею ему долю (1/2) квартиры, которую он с женой купил. Собственность на недвижимость распределена между ним и его супругой поровну. После смерти, я и мой брат обратились к нотариусу и представили необходимые документы и оплатили пошлину. Предоставили свидетельство о праве моего отца на собственность. Сейчас дело о наследстве находится у натариуса Калашникова А. Ю. Бульвар новаторов 67 к 2 т. +78123722577. Нотариус не может решить вопрос о моем вступлении в наследство, ссылаясь на отсутствие договора о купли, продаже недвижимости, доля которой мне завещёна. К сожалению, вдова не соглашается предоставить договор купли /продажи завещаемого обьекта недвижимости. Вопрос:1. не прекратится ли моё право на наследство в связи со сроком вступления в наследство. Скоро будет 3 года со дня смерти отца. 2. Может ли нотариус истребовать договор купли продажи завещаемого объекта недвижимости.

Супруга по договору приватизации собственник 2 х комнатной квартиры, т.к. в своё время мать и родной брат супруги отказались от своих долей в пользу супруги. Квартира в собственность ещё не оформлена (имеется только договор приватизации на супругу). В настоящее время мать супруги желает, чтобы средства от продажи данной квартиры (после смерти матери супруги) были поделены в равных долях между супругой и её братом. Как юридически правильно оформить такую сделку, если супруга согласна поделить квартиру с братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Купили квартиру. Она приватизирована. Договор " Купли-продажи" оформлен на сына. Надо ли мне сейчас тоже приватизировать квартиру, или же как-то оформить в равных долях? Я прописана и живу с сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение