Как изменился размер пособия за второго ребенка до трех лет, и сколько я буду получать после ухода в декрет? Когда начнут перечислять пособие после окончания больничного?

• г. Курган

Скажите пожалуйста сколько сейчас платят за второго ребенка до трех лет и до полутора я в декрете на работе получала менималку по 5 с половиной моя подруга говорит она не работала сейчас получает за третьего ребенка до полутора лет по 6 т и плюсом еще до трех лет по 9 т, а сколько я буду получать и вот у еня еще вопрос я ушла в декрет 24 февраля 2015 а больничный у меня до 30 июля 2015 родила 15 апреля 2015 до полутора лет еще не получаю жду у меня вопрос мне перечислят с мая месяца или с августа.

Ответы на вопрос (1):

Вы себя с подругой не сравнивайте. У Вас второй ребенок, у нее третий. Она считается многодетной матерью, поэтому у нее Вашим регионом предусмотрены дополнительные выплаты. Работающим ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают выплачивать по окончании больничного по беременности и родам. Федеральным законом предусмотрено только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.