Перерасчет декретных - возможно ли предоставить справку о зарплате с предыдущей работы спустя 6 месяцев? \nПособие до 1,5 на второго ребенка - какой размер выплаты, если получала пособие на первого ребенка до 201

• г. Красноярск

У меня к вам 2 вопроса! 1 - ушла в из декрета в декрет на постоянной работе, декретные выплатили в мае (расчетный период 2012,2013 г.) А в 2012 г. Я работала еще на одной работе, могу ли я сейчас спустя 6 месяцев предоставить справку о зп с этой работы для перерасчета декретных?

2 - до января 2016 г. получала пособие до 1,5 лет на первого ребенка 40℅ от зп, на работу не выходила и в мае ушла их декрета в декрет, сколько мне положено пособие до 1,5 на второго ребенка? 40℅ от зп или минемалка?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете предоставить справку для перерасчета.

По второму вопросу будут платить по минималке, так как нет необходимого стажа.

Спросить
Пожаловаться

1.Можете предоставить справку для перерасчета

2.Пособие будут платить 40% ,если оно не менее суммы пособия, рассчитанного из МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я отработала 1.5 года до декрета в 2011-2012 годах, в январе 2013 ушла в декрет. Сейчас ждем второго ребенка, на второй декрет предположительно в ноябре 2015 года. Выгоднее сейчас до декрета выйти на работу или из декрета в декрет? Если сейчас я выйду на работу на несколько месяцев до ноября могу ли я выбрать для расчета 2011-2012 года?

Нужно ли мне на мою работу с которой я ухожу в декрет приносить справку о доходах на предыдущей работе? Заранее спасибо.

С первым ребенком в декрете была 3 года, вышла на работу, проработала три месяца и снова в декрет. Как рассчитать декретные? Среднее за 3 проработанных месяца или по-другому?

Вопрос по декретным выплатам.

Перешла из декрета в декрет. При оформлении больничного по беременности и родам не приложила заявление о замене лет для расчета и рассчитали по МРОТ. Т.к. была операция, больничный был продлён. При передаче вместе со вторым больничным передала заявление о замене лет. Второй больничный сначала рассчитали по МРОТ, но потом пересчитали, а первый так и остался не перерасчитанным. Отдел персонала ссылается на бухгалтерию, бухгалтерия на отдел персонала - круг замкнулся, денег нет. Как я могу мотивировать работодателя на перерасчёт основного больничного исходя из последних рабочих годов?

Спасибо.

15.02.2015 г. я родила первого ребенка. Ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 15.02.2018 г. Также на данный момент я беременна вторым ребенком, срок 25 недель, в отпуск по беременности и родам ухожу 14.06.2017 г. Планирую уйти во второй декрет, не выходя на работу (это разрешено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ п. 3 ст. 10).

В свое время, когда я ушла в первый отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до 3-х лет, на мое место взяли сотрудницу (сотрудница №2) временно, как это и положено по закону (я так понимаю по срочному трудовому договору). Она родила ребенка в октябре 2016 г., ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (!) и планирует выйти на работу по истечении ребенком возраста 1,5 года, т.е. в апреле 2018 г.

Также после этого на это же место (т.е. на мое, а потом и на место «временной» сотрудницы №2) взяли третью сотрудницу (сотрудница №3), которая в данный момент и работает.

Так вот, отдел кадров не знает, как быть в данной ситуации, решая вопрос со мной и сотрудницей №2. Сотрудницу №3 они уволят в любом случае (с их слов). В связи с этим возникают несколько вопросов.

Вопрос №1. Имеют ли право меня уволить, если я уйду из одного декрета в другой декрет, не выходя на работу, а на мое место принять сотрудницу №2?

Вопрос №2. Нужно ли мне выходить на работу ДО МОЕГО ВТОРОГО ДЕКРЕТА (т.е. до 14.06.2017 г.) и если нужно, то на какое минимальное количество дней? И рабочий день будет полный или неполный?

С июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, в августе 2013 года мне надо выходить на работу. Мы планируем второго ребенка, если я выйду на работу, отработаю 2 месяца и снова уйду в декрет, то мне за расчетный период будут брать 2009 и 2010 годы? И если я правильно поняла то я еще могу воспользоваться не использованным отпуском за 1,5 года, пока были выплаты по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выхожу из декрета в декрет. Хочу за расчетный период взять 2013 и 2014 год. В 2013 я вышла в первый декрет 3 июля и все остальное время находилась сначала в декретном отпуске, потом в отпуске по уходу за ребенком. Как в данном случае будут начисляться декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение