Счетчика нет, оплачиваю исправно по 100 кВт за человека ежемесячно.

• г. Новокузнецк

У меня вопрос по оплате электроэнергии. Счетчика нет, оплачиваю исправно по 100 кВт за человека ежемесячно.

С 1 января 2009 года увеличены расценки за электроэнергию. За декабрь 2008 года заплатила 15 января по старым расценкам.

Энергоснабжающая организация требует погасить разницу - якобы в январе оплата производится уже по новым тарифам, а вся задолженность должна была быть погашена в декабре. Разве неуплата в декабре (за декабрь же) считается задолженностью,

почему за декабрь я должна платить авансом?

Правомерны ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, неправомерны. Оплачивать надо по тем тарифам, которые существовали в момент пользования. Другой вопрос, что за несвоевременную оплату могут применяться штрафные санкции, но даже если они применены, сама стоимость потребленного ресурса не изменяется.