Неправомерное переведение ребёнка в другую школу - как защитить свои права как родителя?

• г. Ижевск

У меня ребёнок закончил 4 класс. По суду место жительства с мамой со мной. Ребёнок ушёл жить к отцу. Отец перевёл ребёнка в другую школу без моего согласия. И не предупредил. Имеет ли он на это право и по чему школа меня в известность не ставит. Заявления я не писала и согласие не дала. Что мне делать. Писать в пракуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура не наделена полномочиями разрешения семейных споров между законными представителями. Такие споры подведомственны районным судам общей юрисдикции.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения, воспитания и содержания ребенка. Место жительство ребенка уже определено судом, поэтому отец без Вашего согласия не вправе изменить место проживания ребенка. Ребенок вправе сам определять свое м.ж. с одним из своих родителей с 14-ти лет.